Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Эксперт: пропаганда либеральных ценностей приведет к конфликтам в обществе

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкРоссийский аналитик, главный редактор журнала "Евразия. Эксперт" Вячеслав Сутырин. Архивное фото
Российский аналитик, главный редактор журнала Евразия. Эксперт Вячеслав Сутырин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2021
Подписаться
Российский аналитик, главный редактор журнала "Евразия. Эксперт" Вячеслав Сутырин прокомментировал распространение либеральных ценностей на Западе.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
В беседе на радио Sputnik Беларусь он отметил, что если тренд на "новые ценности" о толерантности к ЛГБТ, об однополых браках и праве выбирать пол будет продолжаться, это чревато нетерпимостью в обществе, острыми конфликтами и сокращением населения в отдаленной перспективе.
"Ключевой момент тут в том, будет ли эта пропаганда продолжаться. Инфраструктура продвижения этих культурных установок достаточно разветвленная, она сейчас уже идет и на уровне школьного возраста, и в университетах. Думаю, если эта пропаганда будет продолжаться, не стоит ожидать, что с возрастом люди перейдут к прежним ценностям. Они будут принимать те ценности, которые господствуют в обществе на текущий момент, от которых зависят положение в обществе, реализация целей, задач, от которых зависит их успешность", ― сказал Сутырин.
По его словам, на Западе сейчас в определенном смысле происходит навязывание более активным меньшинством новых ценностей большинству, которое их полностью не разделяет.
"Приверженность новым ценностям оказывается напрямую связана с вопросами статуса и престижа в обществе. Если этот тренд продолжится, будет происходить вымывание ценностей предыдущего поколения. Сейчас на Западе, в том числе в США, ведется активная дискуссия, к чему могут привести дальнейшее распространение и пропаганда либеральных ценностей. Очень настороженные наблюдения, и их эхо доносится и до нашей культуры, и даже в Европе они не так далеко зашли, как в США. А там многие ученые бьют в набат, говоря о том, что их беспокоит прежде всего радикализм. Это такое современное понимание того, что у человека есть личное пространство и своей личной жизнью он может по-разному себя проявлять. Но вопрос в том, что это пропагандируется в публичном пространстве, что является мейнстримом, общепринятыми стандартами оценки людей, и это вопрос принципиальный", — сказал эксперт.
Он подчеркнул, что в США, например, ученые опасаются, что этот радикализм порождает нетерпимость, чреватую социальным и гражданским конфликтом.
Лента новостей
0