Абитуриентов из Кыргызстана приглашает учиться студенческая столица России

© Sputnik / Таисия ВоронцоваЗдание Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники
Здание Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2021
Подписаться
Изучать искусственный интеллект, разрабатывать биотехнологии для сохранения здоровья людей или открыть IT-стартап под руководством опытных экспертов — все это могут сделать студенты.
Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) приглашает абитуриентов из Кыргызстана на обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры в новом учебном году. Документы начнут принимать 1 июня 2022 года, сообщает пресс-служба вуза.

О чем говорят студенты?

Сегодня в ТУСУР учатся почти 14 тысяч студентов из 36 стран, в том числе 34 из Кыргызстана. По информации вуза, кыргызстанские студенты выбирают следующие направления подготовки: "инфокоммуникационные технологии и системы связи", "конструирование и технология электронных средств", "техническая эксплуатация транспортного радиооборудования".

"Я перевелся в ТУСУР на направление "фотоника и оптоинформатика" из другого томского вуза, потому что мне не хватало там практики. Считаю, что это очень важно для технических направлений. Сейчас хожу на собеседования в разные компании — выбираю место для производственной практики в феврале. Эти встречи нам организовывает университет", — рассказал студент ТУСУРа Нурбакыт Абылгазиев из села Ивановка (Ысык-Атинский район).

По его словам, нынешние одногруппники с первого курса выполняют лабораторные работы с оборудованием.
"Также в ТУСУРе есть групповое проектное обучение, которое связывает студентов совершенно разных образовательных направлений. Они вместе работают над научно-исследовательским проектом, если он стоящий, можно выиграть хороший грант. В следующем семестре я планирую принять в этом участие", — добавил студент.
Нурбакыт поделился, что мечтает создать аппарат, который поможет на ранних стадиях обнаруживать кожные заболевания.
Кроме того, в вузе функционируют более 20 клубов культурно-творческой деятельности, 25 объединения студенческого самоуправления, 29 спортивных секций, волонтерские и экологические организации.

Кремниевая долина и Space-X по-русски

ТУСУР является лидером российского образования по подготовке кадров в электронной, ракетно-космической и IT-отраслях. Вуз реализует 31 направление подготовки бакалавриата и специалитета, а также 20 магистерских программ. Кроме того, университет активно поддерживает и развивает технологическое студенческое предпринимательство.

"В 2004 году на базе университета был открыт первый в России межвузовский студенческий бизнес-инкубатор (СБИ) "Дружба". Он обеспечивает генерацию наукоемкого высокотехнологичного бизнеса в сфере информационных технологий и электроники. За 18 лет из стен университетского инкубатора вышло более 210 успешных малых инновационных предприятий с суммарным годовым оборотом более 70 миллиардов рублей", — отметили в пресс-службе вуза.

Также в университете создан центр содействия трудоустройству, который помогает и студентам, и выпускникам. Например, вуз организует дни карьеры для встреч учащихся с потенциальными работодателями. По версии популярного сервиса по поиску работы Superjob, в 2021 году ТУСУР занял 15-е место в рейтинге технических вузов по уровню зарплат https://students.superjob.ru/reiting-vuzov/it/. Средняя зарплата выпускника вуза, работающего в IT-сфере, — 105 тысяч рублей.
Среди стратегических партнеров вуза — АО "АВТОВАЗ", АО "Ижевский радиозавод", АО "Специальное конструкторско-технологическое бюро по релейной технике", АО "ЭлеСи", ОАО "Сургутнефтегаз", ООО "Томскнефтехим", Роскомнадзор по Томской области, ЗАО "Центр финансовых технологий", ООО "Новые поисковые технологии", ПАО "Банк ВТБ" и другие.
Помимо этого, университет сотрудничает с Ошским государственным социальным университетом (бывший Кыргызско-Узбекский университет) и общественным фондом "Единство".
Глава международного департамента СФУ Анна Мезит - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Представитель российского вуза: студенты из КР — пример сплоченности

Правила приема

Подать документы в ТУСУР можно несколькими способами: онлайн на официальном сайте вуза — abiturient.tusur.ru, по почте, лично (или через представителя) в приемной комиссии университета в Томске. Вступительные испытания же, вероятнее всего, для иностранных абитуриентов пройдут дистанционно, рассказала ведущий эксперт по работе с иностранными студентами, координатор программ академической мобильности Мария Афанасьева.
"В прошлом году испытания проходили онлайн из-за пандемии коронавируса. Вероятнее всего, в 2022 году возможность их пройти дистанционно останется. Кроме того, во многих странах СНГ работают выездные комиссии, поэтому экзамены можно будет сдать в своем городе. Это мы анонсируем в социальных сетях и на сайте вуза", — прокомментировала она.
Участвовать в конкурсе на бюджетное место граждане Кыргызстана могут на общих основаниях с гражданами России. Помимо этого, иностранные абитуриенты могут выбрать и поступить на любое интересное им направление на платной основе.

Пересечь границу

Сейчас для иностранных абитуриентов действуют особые правила въезда в Россию из-за COVID-19.
"Первый шаг — сразу после зачисления связаться с вузом по электронной почте не менее чем за 10 дней и получить инструкции о порядке въезда. Второй — обследоваться на коронавирусную инфекцию методом ПЦР не ранее чем за три дня до прибытия", — добавила Афанасьева.
При пересечении границы и заселении в общежитие, отметила эксперт, абитуриентам нужна медицинская справка на русском и английском языках с отрицательным результатом ПЦР-теста, а также справка о зачислении в вуз для подтверждения цели приезда. С полной инструкцией о правилах въезда в Россию можно ознакомиться на сайте вуза.
Лента новостей
0