Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как помочь женщине, пострадавшей от насилия, — беседа с экспертами

© SputnikРадиорубрика "Особый акцент"
Радиорубрика Особый акцент - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Подписаться
Эксперты и психолог рассказали о ситуации с насилием над женщинами в Кыргызстане и способах помощи жертвам.
Полный комментарий экспертов слушайте в аудиоверсии.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан представитель общественного фонда "Центр исследований демократических процессов" Евгения Карпович отметила, что в Кыргызстане ситуация с семейным насилием остается неблагополучной.

"Мы провели исследование по регионам страны и выяснили, что у женщин слабый доступ к системе здравоохранения, низкая информированность о своих правах, также они плохо знают, куда обращаться в случае насилия над ними. Все это говорит о низком уровне защиты граждан, особенно женщин, со стороны госорганов, в том числе органов соцзащиты", — сказала Карпович.

Председатель Ассоциации кризисных центров Толкун Тюлекова отметила, что причиной семейного насилия является целый комплекс проблем.

"В стране есть отдельный и очень прогрессивный закон о защите женщин от насилия, и в этом отношении Кыргызстан далеко впереди других стран. К сожалению, по многим причинам закон практически не действует, и тут есть недоработки не юридического, а практического характера. Как защитить женщин в этих условиях? Сеть кризисных центров хоть и охватывает всю страну, но их возможности ограничены, поэтому основной упор необходимо делать на том, чтобы завести машину госаппарата, который может сдвинуть этот вопрос и помочь многим женщинам. При этом сегодня в стране есть мобильные бригады, в которые входят как милиция, так и сотрудники органов соцзащиты. Они являются очень действенным механизмом защиты женщин от насилия", — сказала Тюлекова.

Психолог кризисного центра "Шанс" Ирина Чыбышева подчеркнула, что женщины и девочки, пострадавшие от насилия, нуждаются в поддержке.

"Им очень нужна как психологическая, так и медицинская и даже финансовая помощь. Не секрет, что семейное насилие зарождается сначала как психологическое давление, а затем переходит в "горячую фазу" — избиение и насилие. Поэтому важно, чтобы женщин учили противостоять насильникам даже на ментальном уровне, чтобы не давать им повода для продолжения действий", — сказала психолог.

Лента новостей
0