Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Нацбанк КР снова поднимает процент учетной ставки — для чего

Нацбанк КР снова поднимает процент учетной ставки — для чего
Подписаться
Начальник экономического управления Национального банка КР Азат Козубеков рассказал, как повышение учетной ставки может сдержать чрезмерный рост цен.
Полную беседу слушайте в аудиоверсии.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что Национальный банк продолжает ужесточать денежно-кредитную политику на протяжении 20 месяцев.

"В конце ноября Нацбанк принял решение об увеличении учетной ставки с 7,5 до 8 процентов, чтобы минимизировать инфляционные процессы, которые наметились как у нас, так и в большинстве стран. Таким образом мы формируем стоимость денег в экономике через систему коммерческих банков", — сказал Козубеков.

Он подчеркнул, что благодаря возможности для кредитных банков зарабатывать на кредитном рынке больше из-за роста учетной ставки часть вырученных средств они смогут перенаправить на увеличение стоимости депозитов.
"То есть по этому виду банковского продукта они могут платить более высокую ставку, что стимулирует население сберегать больше, а соответственно и потреблять меньше. Когда все мы, а значит, и государство потребляем меньше, а сберегаем больше, на рынке формируется меньший спрос, что сдерживает рост цен", — пояснил Козубеков.
Он добавил, что рост цен складывается под воздействием глобального тренда и денежно-кредитные инструменты имеют на него весьма ограниченное влияние, однако таким образом Нацбанк может сдерживать часть инфляции.
Лента новостей
0