Опубликован рейтинг стран, готовых к эпидемии. На каком месте Кыргызстан

© AFP / NATALIA KOLESNIKOVAМедицинский работник в лаборатории. Архивное фото
Медицинский работник в лаборатории. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.12.2021
Подписаться
Среди центральноазиатских государств лидирует Казахстан, следом идет Кыргызстан, а затем Узбекистан.
БИШКЕК, 16 дек — Sputnik. Кыргызстан занял 68-е место из 195 в рейтинге готовности к эпидемиям, говорится в Глобальном индексе безопасности здоровья.
Среди стран Центральной Азии Кыргызстан опережает лишь Казахстан, попавший на 55-е место. Узбекистан расположился на 82-й строке, Туркменистан на 119-й, а Таджикистан на 140-й.
В топ-10 вошли США, Австралия, Финляндия, Канада, Таиланд, Словения, Великобритания, Германия, Южная Корея и Швеция.
Последние места занимают Сомали, Йемен, КНДР, Сирия, Гвинея, Науру, Центральноафриканская Республика, Тувалу, остров Ниуэ, Венесуэла и Южный Судан.
"Хотя многие страны смогли быстро развить свой потенциал для борьбы с COVID-19, все они по-прежнему опасно не готовы к противодействию будущим эпидемическим угрозам", — говорят авторы рейтинга.
По их словам, состояние мирового здравоохранения оценивается как негативное, так как большинство стран, в том числе с большими доходами, не вложили достаточно средств в борьбу с эпидемией.
Рейтинг составляли исходя из шести факторов: предотвращение, обнаружение, реакция, здравоохранение (качество работы больниц и медперсонала), законодательство (участие в международных соглашениях) и риск.
Женщины в традиционных кимоно переходят улицу в токийском районе Гиндза - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.11.2021
В Японии исчез коронавирус — эксперт объяснила причину
Лента новостей
0