Выборы в Жогорку Кенеш 2021 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Выборы в Жогорку Кенеш 2021
Повторные выборы в Жогорку Кенеш состоялись 28 ноября 2021 года. На этих выборах 54 депутата избирали по партийным спискам, 36 депутатов — по одномандатным округам. В выборах в парламент участвовала 21 партия.

Жанар Акаев не стал депутатом — что он заявил

© Фото / пресс-служба ЖККандидат в депутаты Жогорку Кенеша от партии "Альянс" Жанар Акаев. Архивное фото
Кандидат в депутаты Жогорку Кенеша от партии Альянс Жанар Акаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.12.2021
Подписаться
По предварительным данным, Жанар Акаев проходил в парламент, однако накануне ЦИК сообщила об изменении положения о выборах. Вместо Акаева депутатом становится Оргалча Токтобубу.
БИШКЕК, 16 дек — Sputnik. Кандидат в депутаты Жогорку Кенеша от партии "Альянс" Жанар Акаев отреагировал на решение ЦИК, согласно которому не получил мандат.
Партии "Альянс" полагается 7 депутатских мандатов. По предварительным данным, Жанар Акаев проходил в парламент, однако накануне ЦИК сообщила об изменении положения о выборах. Согласно новым правилам, при получении 4, 5, 6, 7 мандатов представителям женского пола предоставляются 3 места, хотя ранее депутатам-женщинам полагалось 2 мандата. Вместо Акаева депутатом становится Оргалча Токтобубу.

"Изменение правил из-за одного человека после того, как победители определены, не поддается никакой логике и является большой трусостью! Решение ЦИК об изменении правил после выборов вызывает сомнения не только у меня, но и у всех граждан. Пусть это останется на совести исполнивших несправедливый приказ членов ЦИК и тех, кто его отдал!" — написал Акаев.

По его словам, члены ЦИК приняли решение изменить положение после "давления сверху".
"ЦИК специально изменила положение, которое касается только меня. Разве можно писать правила под человека? Всему этому история даст оценку в ближайшее время. Если сейчас не будет справедливости, она наступит позже. Я из тех политиков, которые хотят сформировать новую политическую культуру. Я боролся за гендерные квоты. Не виню Оргалча Токтобубу за решение ЦИК, дело не в ней, дело в ЦИК", — подчеркнул он.
Акаев отметил, что усилит политическую деятельность.
Зал заседаний Жогорку Кенеша. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Выборы в Жогорку Кенеш 2021
Когда пройдет первое заседание нового созыва Жогорку Кенеша, сказала глава ЦИК
Лента новостей
0