Какие вопросы подняли бизнесмены Кыргызстана перед главой ЕЭК

© Фото / пресс-служба Ассоциации АПКДеловой завтрак с участием председателя Коллегии ЕЭК Михаила Мясниковича
Деловой завтрак с участием председателя Коллегии ЕЭК Михаила Мясниковича - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Подписаться
В Кыргызстане находится председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович, он встретился на деловом завтраке с представителями бизнеса страны.
БИШКЕК, 17 дек — Sputnik. Сегодня, 17 сентября, на деловом завтраке представители бизнес-сообщества задали вопросы председателю Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаилу Мясниковичу. Об этом сообщает Ассоциация развития агропромышленного комплекса (Ассоциация АПК).
Исполнительный директор ассоциации Рустам Балтабаев отметил проблему с проверками и досмотрами на границах стран — участниц ЕАЭС. Также он попросил Коллегию ЕЭК обратить внимание на дополнительные требования на границах к грузоперевозящему транспорту.
"Так, кыргызские грузоперевозчики вынуждены обеспечивать некий проход внутри транспорта. Данное требование вынуждает предприятия нести дополнительные расходы на логистику, так как площадь транспорта, заполненного товаром, сокращается", — говорится в сообщении.
Отмечено, что острой проблемой является также непризнание фитосанитарных свидетельств кыргызстанских предприятий и протоколов лабораторных исследований на границах России и Казахстана. Таким образом, предприятия вынуждены заново проводить лабораторные исследования и получать фитосанитарные свидетельства уже на месте.
"Еще одним важным вопросом является внедрение новых кодов товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТНВЭД), ранее непредусмотренных в связи с отсутствием товаров как таковых в экономическом пространстве ЕАЭС. Ярким примером тому является сверчковая мука. Таким образом, было запрошено рассмотрение вопроса установления кода ТНВЭД для сверчковой муки", — добавили в ассоциации.
Деловой завтрак с участием председателя Коллегии ЕЭК Михаила Мясниковича - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Только открытый диалог поможет снять препоны для бизнеса в ЕАЭС — Ибраев
Лента новостей
0