"Я не шпионка" — Токтобубу Оргалча о ситуации с мандатом. Видео

© Фото / пресс-служба партии "Альянс"Избранная депутатом Жогорку Кенеша Токтобубу Оргалча
Избранная депутатом Жогорку Кенеша Токтобубу Оргалча  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Подписаться
Избранная депутатом Жогорку Кенеша Токтобубу Оргалча заявила, что отказалась от китайского гражданства при получении кыргызстанского.
БИШКЕК, 17 дек — Sputnik. Кандидат от партии "Альянс" Токтобубу Оргалча сделала заявление по ситуации с решением Центризбиркома, согласно которому она становится депутатом вместо Жанара Акаева.
Ранее стало известно, что ЦИК внесла изменения в положение о выборах: если раньше при получении партией семи мандатов женщинам-кандидатам выделялись два, то теперь — три. Эта норма коснулась только Жанара Акаева и Токтобубу Оргалча. Акаев заявил, что члены ЦИК приняли решение под давлением сверху, однако в пресс-службе ЦИК слова кандидата опровергли. Отмечается, что ЦИК выполняет требования конституционного закона о распределении не менее 30 процентов мандатов каждой партии кандидатам-женщинам.
После решения ЦИК некоторые пользователи соцсетей предположили, что Токтобубу Оргалча связана с первой леди Айгуль Жапаровой.

"Со вчерашнего дня вокруг моего имени распространяются различные слухи. Говорят, что я гражданка другой страны, шпионка. Это абсолютная ложь. Я из рода черик, часть которого переселилась из Ат-Баши. В 1916 году, во время Уркуна, мои предки бежали в Китай. Если вы не знаете род черик, я напомню, что манасчи Жусуп Мамай тоже из этого рода. Когда я получала гражданство Кыргызстана, отказалась от китайского гражданства. Распространяют слухи, что я подруга первой леди. Я никогда не встречалась с Айгуль Жапаровой или президентом Садыром Жапаровым. Видела их только по телевизору", — сказала она.

Оргалча также отметила, что у нее хорошие отношения с Жанаром Акаевым, и призвала кыргызстанцев не распространять слухи.
Напомним, пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев также заявил, что первая леди Айгуль Жапарова не имеет никаких связей с Токтобубу Оргалча и не знакома с ней.
Маршрутки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.12.2021
Мэрия пустила автобусы вместо маршруток на одной линии. Глава компании — Оргалча Токтобубу
Лента новостей
0