Что происходит с ценами на продукты в Кыргызстане

Подписаться
Каждую пятницу Sputnik Кыргызстан сравнивает актуальную стоимость продуктов с показателями недельной давности, опираясь на данные Национального статистического комитета.
Для анализа мы взяли 12 основных продуктов питания. По данным Нацстаткома, за неделю резких изменений на продовольственном рынке республики, в частности в столице, не произошло. В целом по стране незначительно — на 1 сом — подорожали мука высшего сорта (до 52 сомов) и говядина (до 484). Баранина, наоборот, немного подешевела: теперь килограмм этого вида мяса обходится кыргызстанцам в 474 сома. Также на 1 сом снизилась средняя стоимость сахара, но только по столице: сейчас этот продукт продают по 70 сомов за кило.
В то же время в Бишкеке на 1 сом подорожали подсолнечное масло и молоко. Стоимость последнего сравнялась со средним ценником по стране — 50 сомов за литр. Подсолнечное масло теперь обходится столичным жителям в 177 сомов.
Кроме того, за неделю на 2 сома выросли цены на картофель: в целом по Кыргызстану его покупают за 41 сом, в Бишкеке — за 42.
Стоимость остальных продуктов, выбранных для анализа, за неделю не изменилась.
Читайте также: Ярмарки продуктов будут проходить в Бишкеке по выходным до конца года>>
Лента новостей
0