"Спутник V" в разы эффективнее других вакцин против "омикрона" — Центр Гамалеи

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкВакцина "Спутник V". Архивное фото
Вакцина Спутник V. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Подписаться
Российская вакцина показала гораздо меньшее падение вируснейтрализующей активности, чем другие ведущие препараты, заявили российские ученые.
БИШКЕК, 17 дек — Sputnik. Российская вакцина "Спутник V" эффективна против омикрон-штамма и защищает от тяжелого течения болезни. Такие результаты, как сообщил Российский фонд прямых инвестиций, показало предварительное исследование Центра имени Гамалеи.
"Спутник V" демонстрирует высокую вируснейтрализующую активность (ВНА) против штамма "омикрон" и, как ожидается, обеспечит сильную защиту от тяжелых случаев и госпитализации", — говорится в сообщении фонда.
Кроме того, российская вакцина показала гораздо меньшее падение ВНА, чем другие ведущие препараты: снижение в три-семь раз меньше, чем у мРНК вакцин (Pfizer и Moderna являются вакцинами, созданными на основе мРНК).
"Гетерогенное бустирование "Спутником Лайт" является решением для повышения эффективности других вакцин, в том числе против штамма "омикрон", а также для увеличения периода действия защиты. Делает иммунный ответ более продолжительным, чем три месяца у мРНК", — заключили в РФПИ.
Кроме того, по словам директора Центра имени Гамалеи Александра Гинцбурга, вакцинация "Спутником V" и ревакцинация через шесть месяцев полностью защищают от "омикрона".
Новый штамм SARS-CoV-2 впервые обнаружили в Ботсване и ЮАР в середине ноября. Он содержит десятки мутаций в S-белке, который необходим патогену для заражения клеток, и, предположительно, изначально развился в организме человека с ослабленным иммунитетом — вероятно, зараженного ВИЧ.
Всемирная организация здравоохранения признала B.1.1.529 "вызывающим озабоченность" и присвоила ему название "омикрон" — по 15-й букве греческого алфавита. Эксперты считают, что заражаться могут в том числе переболевшие и вакцинированные, а симптомы варьируются от усталости до головной боли и ломоты в теле.
Медицинская сестра набирает в шприц вакцину Спутник V. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
ВОЗ планирует признать вакцину "Спутник V" в начале 2022 года
Лента новостей
0