Ученые Кыргызстана стали соавторами исторической летописи тюрков

© Фото / пресс-служба НОЦ алтаистики и тюркологии "Большой Алтай" АлтГУМеждународный коллектив ученых из Кыргызстана, Казахстана и России
Международный коллектив ученых из Кыргызстана, Казахстана и России  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.12.2021
Подписаться
Первый том посвящен описанию жизни тюркских народов с VI по XI века. Всего ученые планируют выпустить пять томов.
БИШКЕК, 18 дек — Sputnik. Международный коллектив ученых из Кыргызстана, Казахстана и России завершает работу над первым томом "Исторической летописи тюркского мира Большого Алтая", сообщили в пресс-службе Научно-образовательного центра алтаистики и тюркологии "Большой Алтай" Алтайского государственного университета (АлтГУ).
Первый том летописи, по словам авторов, выйдет в начале 2022 года. В него войдет описание появления ранних тюрков Большого Алтая, истории и культуры Первого и Второго Тюркских каганатов. Также эксперты отдельно рассмотрели культуру западных тюрков, их погребальные и поминальные памятники. В книге будут и разделы о Булгарском царстве и Хазарском каганате.
© Фото / пресс-служба НОЦ алтаистики и тюркологии "Большой Алтай" АлтГУПрофессор Кыргызского национального университета имени Жусупа Баласагына Тынчтыкбек Чоротегин
Международный коллектив ученых из СНГ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.12.2021
Профессор Кыргызского национального университета имени Жусупа Баласагына Тынчтыкбек Чоротегин

"В тех разделах и параграфах, соавтором которых я был, отражены богатые сведения о межэтнических связях и о культурном обмене между разными очагами цивилизаций древности и раннего средневековья. Большой Алтай, Внутренняя и Центральная Азия всегда были мостом между Востоком и Западом, и этот "мост" не был простым созерцателем происходящего, а был активным участником Великого шелкового пути и других интеллектуальных, научных, культурных, технологических, торговых и миграционных артерий человечества относительно Евразии", — рассказал профессор Кыргызского национального университета имени Ж. Баласагына Тынчтыкбек Чоротегин.

По оценке эксперта, разработанная летопись является перспективным международным научным проектом, который объединил не только тюркологов и монголистов, но и археологов, этнографов, источниковедов и других гуманитарных специалистов широкого профиля.
Экспонаты виртуального музея Большой Алтай – прародина тюрков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2021
Страны Центральной Азии могут стать участниками виртуального проекта
"Единые, объединяющие летописи более объективны, нежели работы отдельных авторов. Конечно, имеются расхождения во взглядах авторов в любом научном центре, если этот центр действительно является домом науки, но в нашем случае единый подход и свободные дискуссии помогут преодолеть возможные элементы фольк-хисторизма и приукрашивания истории", — отметил Чоротегин.
По словам авторов, историческая летопись тюркского мира станет итогом многолетней совместной работы ученых из нескольких стран Центральной Азии.
© Фото / Серафима ДомановаРуководитель НОЦ алтаистики и тюркологии "Большой Алтай", профессор Сергей Землюков
Президент Алтайского государственного университета Сергей Землюков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.12.2021
Руководитель НОЦ алтаистики и тюркологии "Большой Алтай", профессор Сергей Землюков

"Мы более 10 лет занимаемся изучением истории тюркских народов, а также славяно-тюркских культурных и исторических связей вместе с учеными из Томска, Новосибирска, Казахстана, Кыргызстана, Монголии и Китая. Наша цель — интеграция ученых стран Центральной Азии, занимающихся историей тюркских, монгольских и алтайских народов, их связей со славянским миром", — рассказал руководитель НОЦ алтаистики и тюркологии "Большой Алтай", профессор Сергей Землюков.

По замыслу ученых АлтГУ, каждый год будет выходить новый том летописи. Вторая книга будет посвящена истории тюрков в с XIII по XVI века, третья расскажет о взаимоотношениях тюркского мира и Российской империи с XVI до начала ХХ века. Отдельный том посвятят теме "СССР и тюркский мир в ХХ веке", и наконец, пятый том будет называться "Россия и тюркский мир в начале XXI века". К работе над последующими томами присоединятся ученые из Узбекистана, Таджикистана и Монголии.
Пятитомную летопись издают в АлтГУ в рамках проекта "Тюрко-монгольский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности" при поддержке Министерства науки и высшего образования России.
Второй Международный алтаистический форум Тюрко-монгольский мир Большого Алтая: историко-культурное наследие и современность - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
"Большой Алтай" впервые объединил страны тюркских народов
Лента новостей
0