Это рекорд — найдено животное с 1 306 ногами. Видео

© Фото / Pexels/ Egor KamelevМногоножка. Архивное фото
Многоножка. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.12.2021
Подписаться
Животное обнаружили на глубине 60 метров в буровой скважине для разведки полезных ископаемых.
БИШКЕК, 18 дек — Sputnik. Биологи обнаружили новый вид многоножки с 1 306 конечностями, что является абсолютным рекордом, пишет National Geographic.
Всего существует около 13 000 видов многоножек, у большинства из которых от 30 до 382 ног. Максимальное количество обнаружили у самок Illacme plenipes — 750.
Новый вид нашли на глубине 60 метров в буровой скважине для разведки полезных ископаемых на западе Австралии. Поэтому биологи назвали вид Eumillipes persephone: в греческой мифологии Персефона — богиня подземного мира. "Eu" с греческого переводится как "истина", а "mille" и "pes" означают "тысяча" и "стопа" на латинском.
"Поселившись на глубине, E.persephone утратила способность видеть, уделив повышенное внимание развитию конечностей для передвижения в замкнутом пространстве. Каждый кольцеобразный сегмент тела также обеспечивает дополнительный импульс", — пишет издание.
Это беспозвоночное нашли практически во всех буровых скважинах, которые осмотрели ученые в ходе экспедиции. Это означает, что по мере увеличения добычи полезных ископаемых виду может грозить опасность сокращения популяции или полного исчезновения.
Выставка собак Евразия-2019 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.12.2021
В Испании права животных уравняли с человеческими
Лента новостей
0