Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Почему важно уметь оказывать первую помощь, рассказала реаниматолог

© Sputnik / Асель СыдыковаРеаниматолог Юлия Зубкова
Реаниматолог Юлия Зубкова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.12.2021
Подписаться
Реаниматолог Юлия Зубкова рассказала о методах оказания первой помощи при несчастных случаях и о том, как избежать травм в суете городской жизни.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Почему важно уметь оказывать первую помощь, рассказала реаниматолог
Статистика утверждает, что ежегодно в Кыргызстане умирают десятки тысяч граждан, причем не только в результате различных заболеваний. Нередко причина трагедий — так называемые внешние причины: застрявшая в горле еда, различные травмы при падении или при ударе обо что-то, острые аллергические реакции. В таких случаях важно действовать незамедлительно, так как в течение короткого времени могут развиться тяжелые и даже необратимые нарушения в организме.
В эфире программы "Городская среда" на радио Sputnik Кыргызстан Юлия Зубкова рассказала, почему так важно обладать знаниями для оказания первой помощи.

"Первая помощь — это комплекс срочных мер по спасению жизни. Согласно законодательству КР, первую помощь, в отличие от медицинской, может, а в идеале должен уметь оказывать каждый гражданин Кыргызстана, в том числе и без медицинского образования. Для оказания грамотной первой помощи необходимо овладеть лишь несколькими элементарными навыками", — сказала врач.

Она подчеркнула, что уметь оказывать первую помощь должен каждый. Ведь, выполняя определенный алгоритм действий до прибытия профессиональной медицинской бригады, можно сохранить человеку жизнь.
Лента новостей
0