В бальном платье сестры Николая II нашли конфету, которой 118 лет. Видео

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкПридворные наряды в Эрмитаже. Архивное фото
Придворные наряды в Эрмитаже. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.12.2021
Подписаться
Необычную находку обнаружили в Эрмитаже при реставрации бального платья сестры императора Николая II.
БИШКЕК, 18 дек — Sputnik. В бальном платье сестры последнего российского императора Николая II Ксении Александровны, которое хранится в музее "Эрмитаж" в Санкт-Петербурге, обнаружена надкушенная конфета. Об этом сообщается в официальном Instagram-аккаунте музея.
Художник-реставратор Галина Федорова рассказала, что обнаружила находку, когда приводила платье в порядок, проверяя все сгибы, вкладки и подгибы. В одном из рукавов нащупывалось что-то твердое.

"Было видно, что рукав зашит не капитально, а очень легко. Я сняла эту нитку, и мне на ладонь выпало что-то розоватое, неправильной формы. Почему-то я это лизнула и почувствовала сладкий вкус", — сообщила реставратор.

Загадочным "камушком" оказалась конфета-помадка начала XX века, надкушенная великой княгиней во время бала.
При большом увеличении на конфете можно увидеть тиснение: специалисты предположили, что это логотип кондитерской — вероятнее всего, лавки Ландрина. Мастерская по производству карамели, основанная Георгом Ландриным, с 1880 года была поставщиком императорского дворца.
Теперь сладость стала дополнительным экспонатом музея. Она будет храниться рядом с платьем в отдельной коробке.
Экспонаты III-II веков до нашей эры обнаруженные в районе строительства Куланакской ГЭС археологом Орозом Солтобаевым в районе строительства Куланакской ГЭС - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.08.2021
В Нарыне нашли золотые изделия 24-вековой давности и другие предметы — фото
Лента новостей
0