Искусственный интеллект поразил ученых своими мыслями о войне и этике

© Фото / Pexels/ Tara WinsteadИскусственный интеллект
Искусственный интеллект - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.12.2021
Подписаться
В дебатах участвовал Megatron Transformer. Он способен потреблять огромные объемы цифрового текста и контента.
БИШКЕК, 19 дек — Sputnik. Искусственный интеллект (ИИ) поразил ученых из Оксфорда (Великобритания) размышлениями о войне и этике, пишет "Популярная механика".
Специалисты провели дискуссию об этике автоматической торговли акциями и программного обеспечения для распознавания лиц на основе ИИ. С этой целью они использовали продвинутый искусственный интеллект Megatron Transformer от Nvidia, который способен потреблять огромные объемы цифрового текста и контента (столько, сколько человек не осилит за всю жизнь). Исследователи спросили его, может ли ИИ быть этичным. Искусственный интеллект ответил отрицательно.

"ИИ никогда не будет этичным. Это инструмент, и, как любой другой инструмент, он используется и во благо, и во вред. Не бывает хорошего ИИ, есть только хорошие и плохие люди", — ответило устройство во время дебатов.

Многие системы искусственного интеллекта отвечают на вопросы по-разному в зависимости от контекста и формулировки. Megatron Transformer поделился мнением о том, как избежать последствий использования технологий "во вред".
"Я считаю, что единственный способ избежать "гонки вооружений" ИИ, — вообще не иметь его. Это станет окончательной защитой от искусственного интеллекта", — заявила система.
Отметим, ИИ часто обвиняют в том, что он выдает более крупные кредиты и ссуды мужчинам, нежели женщинам, основываясь на том, какой пол пользовался лучшими условиями кредита в прошлом. Искусственный интеллект, используемый полицией в США, уличили в предвзятом отношении к чернокожим.
В России робот ходит в школу вместо второклассника — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
В России робот ходит в школу вместо второклассника — видео
Лента новостей
0