Что сказали власти об умершей Валентине Гилке — некролог

© Sputnik / Сергей Ким / Перейти в фотобанкЦветы и свеча. Архивное фото
Цветы и свеча. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.12.2021
Подписаться
Валентина Гилка внесла большой вклад в развитие театрального искусства в Кыргызстане. Она скончалась на 81-м году жизни после продолжительной болезни.
БИШКЕК, 19 дек — Sputnik. Администрация президента распространила некролог по случаю смерти народной артистки КР Валентины Гилки.
В некрологе говорится, что кыргызское театральное искусство понесло невосполнимую утрату. Гилка скончалась вчера в возрасте 80 лет после продолжительной болезни.
Валентина Григорьевна родилась 23 ноября 1941 года в городе Донецке Украинской ССР.
В 1958-м поступила в Днепропетровское театральное училище на режиссерский факультет. В 1964 году окончила Харьковский театральный институт и была принята актрисой в труппу Закарпатского драматического театра. Позже работала актрисой в Белгородском, Астраханском, Ивановском, Свердловском театрах.
В Государственном национальном русском театре драмы имени Ч. Айтматова Валентина Григорьевна служила с 1975 года. До последних дней жизни она продолжала творческую деятельность как выдающаяся актриса, режиссер и продюсер.
Роли и образы этой актрисы невозможно перечесть, но каждый из них навсегда останется в памяти зрителей и коллег как образец мастерства, любви к театру и своей профессии.
Заслуги Валентины Гилки высоко оценены государством, отмечены рядом наград и почетных грамот. В 2016 году ей присвоили звание "Заслуженная артистка КР", в 2021-м — "Народная артистка КР". Последней наградой Валентины Григорьевны стала Почетная грамота Жогорку Кенеша, полученная в этом году.

"Вклад Валентины Григорьевны в развитие театрального искусства нашей страны неоценим и бесценен. Такие профессионалы, как она, являются достоянием страны и гарантом сохранения лучших традиций мастерства и передачи их будущим поколениям. Выражаем глубокие соболезнования семье, родным и близким Валентины Григорьевны, разделяем тяжелую горечь невосполнимой утраты", — говорится в некрологе.

Под некрологом подписались первые лица страны во главе с президентом Садыром Жапаровым, чиновники, депутаты, общественные деятели и другие.
Церемония прощания с Майрамкан Абылкасымовой - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.10.2021
Майрамкан Абылкасымову проводили в последний путь
Лента новостей
0