Как доброта и сочувствие к себе влияют на здоровье, объяснили ученые

© Sputnik / Сергей ПятаковДевушка есть мороженое. Архивное фото
Девушка есть мороженое. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.12.2021
Подписаться
В рамках исследования американские специалисты изучили данные о состоянии здоровья 200 женщин от 45 до 67 лет.
БИШКЕК, 20 дек — Sputnik. Доброта и сочувствие к себе важны для устойчивости психики и здоровья сердечно-сосудистой системы, пишут "Известия" со ссылкой на ученых из Питтсбургского университета (США).
Многие исследования были сосредоточены на изучении того, как стресс и другие негативные факторы влияют на сердечно-сосудистую систему, но воздействие на сердце позитивных факторов, таких как самосострадание, практически не изучалось.
Специалисты выбрали 200 женщин от 45 до 67 лет. Испытуемые заполнили анкеты, где рассказали, как заботятся о своем психологическом и физическом здоровье, после чего им провели ультразвуковое исследование сонной артерии. Оно показало, что женщины, у которых значения по шкале самосострадания были выше, имели более тонкие стенки артерии, а атеросклеротических бляшек у них образовывалось меньше.
Эти данные подчеркивают важность проявления доброты и сострадания к самому себе, отмечают ученые. Сейчас все переживают довольно стрессовые времена, но сочувствие к себе может поддержать ваше психическое и физическое здоровье.
Мозговой штурм - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.12.2021
Невролог назвал 5 экспресс-способов заставить мозг работать лучше
Лента новостей
0