Атамбаеву отменили арест по двум делам. В каком случае его могут отпустить

© REUTERS / VLADIMIR PIROGOVБывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев. Архивное фото
Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.12.2021
Подписаться
Сейчас в отношении экс-главы государства действует приговор по делу Батукаева. Адвокат сообщил, что завтра Верховный суд рассмотрит жалобу защиты.
БИШКЕК, 21 дек — Sputnik. Бывшему президенту Алмазбеку Атамбаеву отменили меру пресечения в виде ареста по двум делам, сообщили в пресс-службе Первомайского районного суда Бишкека.
Дела о строительстве школы в жилмассиве "Калыс-Ордо" и незаконной выдаче паспортов гражданам Турции объединили в одно производство. Именно по этим эпизодам изменили меру пресечения, так как, согласно новому Уголовному кодексу КР, обвиняемый не может содержаться в СИЗО больше года.
Адвокат Атамбаева Замир Жоошев пояснил, что политика могут отпустить, если Верховный суд отменит свое постановление по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева в 2013 году.
Юрист напомнил, что 12 октября ВС по ходатайству Генеральной прокуратуры реанимировал приговор, вынесенный Атамбаеву по этому делу. Таким образом, суд отменил свое же решение, принятое в ноябре 2020 года, об отмене приговора нижестоящих инстанций. Тогда Верховный суд направил дело на новое рассмотрение в Первомайский районный суд.

"Завтра будут снова рассматривать нашу прошлогоднюю жалобу. Если коллегия Верховного суда встанет на сторону защиты, приговор опять могут отменить. В таком случае Атамбаев снова будет обвиняемым, а не осужденным. После отмены приговора меры пресечения по этому делу быть не должно", — пояснил Жоошев.

Он отметил, что по другим эпизодам, таким как события в Кой-Таше и коррупция при легализации преступных доходов, мера пресечения не применялась.
По делу Батукаева Атамбаев осужден на 11 лет и два месяца лишения свободы.
Депутат Жогорку Кенеша Ирина Карамушкина. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.10.2021
"Так боитесь Атамбаева?" — депутат возмущена решением Верховного суда
Лента новостей
0