Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как выбрать идеальную живую елку — советы агронома кыргызстанцам

© Sputnik / Асель СыдыковаГлавный агроном муниципального предприятия "Бишкекзеленхоз" Жаныбек Жумалиев
Главный агроном муниципального предприятия Бишкекзеленхоз Жаныбек Жумалиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.12.2021
Подписаться
Главный агроном муниципального предприятия "Бишкекзеленхоз" Жаныбек Жумалиев рассказал о том, на что в первую очередь стоит обратить внимание при выборе живой елки и как правильно посадить, в случае, если вы решили с ней не расставаться.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Как выбрать идеальную живую елку — советы агронома кыргызстанцам
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Жумалиев отметил, что сегодня республике продают живые елки с земельным комом, чтобы после Нового года их можно было посадить.

"На территории Октябрьского района, на пересечении улиц Медерова и 7 Апреля, открылся елочный базар, где любой желающий может приобрести живую ель к новогодним праздникам. Если 10 лет назад в Кыргызстане продавали только срубленные елки, то сегодня можно купить дерево с корнем и земельным комом, чтобы после новогодних праздников посадить его", — сказал главный агроном.

По его словам, при выборе ели надо обращать внимание на плотный земельный ком, иголки и крону.
"Оптимальный срок покупки — 5-7 дней до Нового года. При выборе нужно обратить внимание в первую очередь на земельный ком. Если он не рассыпчатый, не пересохший и плотно прикреплен к корневой системе, елку можно брать. Также важно обратить внимание на высоту ели, которая в идеале не должна превышать полутора метров, если вы хотите ее посадить. Важно, чтобы цвет иголок был насыщенным, крона ровной, а хвоя блестящей", — уточнил Жумалиев.
Он добавил, что ухаживать за елью в Новый год нужно особенно тщательно.

"Чтобы елка не осыпалась до завершения праздников, не заносите ее сразу после покупки в дом. Елка должна постоять в прохладном месте, чтобы не "почувствовать" перепада температур. Нельзя ставить ее близко к батареям или отопительным приборам и нужно каждые три дня опрыскивать ее из пульверизатора", — подчеркнул специалист.

Он заключил, что ель, пересаженную после праздников в открытый грунт, необходимо поливать дважды в неделю. Если дерево здоровое и имеет хорошую корневую систему, оно приживется достаточно быстро.
Лента новостей
0