Возможен риск экспорта терроризма из Афганистана в страны ОДКБ, заявил Шойгу

© POOL / Перейти в фотобанкМинистр обороны РФ Сергей Шойгу на расширенном заседании коллегии Министерства обороны РФ.
Министр обороны РФ Сергей Шойгу на расширенном заседании коллегии Министерства обороны РФ. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.12.2021
Подписаться
По словам министра обороны России, военно-политическая обстановка в мире продолжает обостряться.
БИШКЕК, 21 дек — Sputnik. Дестабилизация обстановки в Афганистане создает риски экспорта терроризма и наркотиков на территории государств ОДКБ, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.
Он выступил на расширенном заседании коллегии оборонного ведомства.

"Продолжается обострение военно-политической обстановки в мире. Возрастает напряженность на западных и восточных рубежах России. США наращивают передовое военное присутствие у российских границ. В странах Восточной Европы на ротационной основе размещены американские подразделения общей численностью около 8 тысяч военнослужащих", — сообщил Шойгу.

Также, по его словам, продолжается развертывание тихоокеанского сегмента американской системы глобальной ПРО. Помимо этого, глава Минобороны упомянул о ситуации в Афганистане.
"Дестабилизация обстановки в Афганистане создает риски экспорта терроризма и наркотиков на территории государств ОДКБ. Внимательно отслеживаем обстановку и оперативно реагируем на все угрозы военной безопасности", — отметил Шойгу.
Флаги стран участников ОДКБ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.12.2021
Необходимо развивать военное сотрудничество со странами ШОС и ОДКБ — Путин
Лента новостей
0