Мартышка подружилась со стаей агрессивных псов — видео

Подписаться
В питомнике для спасенных сторожевых псов сняли на видео мартышку, которая дружит с собаками. Все псы были жертвами жестокого обращения и имеют психологические проблемы. Поскольку их тренировали как бойцовских, они отличаются повышенной агрессией.
Верветка, или карликовая зеленая мартышка в дикой природе живет большими группами, насчитывающими до 70 особей. В питомнике оказался единственный представитель этого вида, самец по кличке Хорус. Ему очень не хватает общения, поэтому он решился на контакт с собаками.
Поначалу они приняли его за врага — тем более, что многие были специально обучены охоте на этих обезьян, которые в сельской местности наносят большой урон домашним хозяйствам. Однако ловкая мартышка умело убегала от псов, взбираясь на недосягаемую для них высоту. Присматриваясь к обитателям питомника, Хорус заметил одинокую старую Изольду. У нее уже не было сил бегать, и она коротала дни, просто греясь на солнце.
Мартышка демонстрирует главный знак любви и заботы, принятый у обезьян, — вычесывание шерсти. Изольда не просто позволяет это: она наслаждается массажем, который снимает зуд от укусов насекомых. К тому же Хорус избавляет ее от клещей и блох. Вторым "клиентом" грумера стал пес Компьютер, а за ним и вся стая оценила преимущества такой дружбы.
Владелица питомника говорит, что обезьянка чувствует, когда какой-то собаке особенно грустно, и приходит ее утешать. Постепенно Хорус стал душой компании и превратил агрессивных псов в друзей, которые буквально стоят в очереди, ожидая вычесывания шерсти, пишет "National Geographic Россия".
Лента новостей
0