Выборы в Жогорку Кенеш 2021 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Выборы в Жогорку Кенеш 2021
Повторные выборы в Жогорку Кенеш состоялись 28 ноября 2021 года. На этих выборах 54 депутата избирали по партийным спискам, 36 депутатов — по одномандатным округам. В выборах в парламент участвовала 21 партия.

О чем говорит победа графы "против всех" в двух округах КР? Мнение зампреда ЦИК

© Sputnik / Игорь Егоров / Перейти в фотобанкПарламентские выборы в Кыргызстане
Парламентские выборы в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.12.2021
Подписаться
Напомним, что графа "против всех" набрала наибольшее количество голосов в двух избирательных округах Бишкека — Первомайском и Свердловском. Согласно законодательству, там проведут повторные выборы.
БИШКЕК, 21 дек — Sputnik. На прошедших выборах в Жогорку Кенеш административный ресурс не использовался, при ином раскладе пункт "против всех" не победил бы в двух округах, заявил заместитель председателя Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов КР Нурлан Койчукеев на круглом столе "Парламентские выборы — 2021: особенности общественно-политического процесса". Об этом сообщила пресс-служба общественного фонда "Евразийское поколение".
Организатором мероприятия выступил ОФ "Евразийское поколение" ("Евразиялык муун") в партнерстве с Антикоррупционным деловым советом при президенте КР и Международной ассоциацией ветеранов спецподразделения "Альфа" в КР.
По словам Койчукеева, Центризбирком сделал все возможное, чтобы обеспечить всем участникам выборов равные права и законность голосования.

"На этих выборах административный ресурс не использовался, люди проголосовали так, как хотели. При ином раскладе пункт "против всех" не победил бы в двух округах. Конечно, общество сразу измениться не может, поэтому незначительные нарушения и недостатки все же были, но мы будем над ними работать. В целом можно сказать, что эти выборы прошли успешно. Как итог — легитимный, избранный народом парламент приступит к работе в ближайшее время," — сказал зампредседателя ЦИК.

Напомним, что графа "против всех" набрала наибольшее количество голосов в двух избирательных округах Бишкека — Первомайском и Свердловском. Согласно законодательству, там проведут повторные выборы.
Присяга депутатов ЖК. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.12.2021
Выборы в Жогорку Кенеш 2021
Когда новые депутаты получат мандаты и принесут присягу. Ответы ЖК и ЦИК
Работа Жогорку Кенеш в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Выборы в Жогорку Кенеш 2021
Фамилии депутатов, прошедших в ЖК от партий, представила ЦИК. Список
Лента новостей
0