Компании Кыргызстана и Казахстана договорились о поставке ранних овощей

© Sputnik / Томас Тхайцук / Перейти в фотобанкОвощи. Архивное фото
Овощи. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.12.2021
Подписаться
Кыргызстанские предприниматели будут экспортировать в РК морковь и капусту на общую сумму 1 миллион долларов.
БИШКЕК, 22 дек — Sputnik. Компании из Кыргызстана и Казахстана договорились о поставке ранних овощей, сообщает Sputnik Казахстан.
Соответствующая договоренность была достигнута в ходе визита министра торговли и интеграции РК Бахыта Султанова в Бишкек. Бизнесмены из двух стран заключили продуктовые контракты.
Кыргызстанские предприниматели будут экспортировать в Казахстан морковь и капусту на общую сумму 1 миллион долларов. Взамен в КР поставят казахстанскую лапшу быстрого приготовления.

Справка Sputnik Казахстан

Товарооборот между Казахстаном и Кыргызстаном за январь–октябрь 2021-го составил 795,1 миллиона долларов, что на 13 процентов больше, чем за аналогичный период предыдущего года (703,7 миллиона).
Экспорт из РК в КР за десять месяцев вырос на 10,6 процента и составил 519,9 миллиона долларов.
Основными товарами, которые Казахстан экспортирует в Кыргызстан, являются природный газ, табачные изделия, воды (включая минеральные и газированные), каменный уголь, золото, а также легковые автомобили, нефтепродукты и предметы гигиены для женщин и детей.
Потенциал наращивания казахстанского экспорта в Кыргызстан оценивается более чем в 230 миллионов долларов (190 позиций) в таких отраслях, как машиностроение, металлургия, пищевая отрасль, строительные материалы, химическая продукция.
Объем экспорта из КР в РК с января по октябрь этого года вырос на 17,7 процента и составил 275,1 миллиона долларов. Основные экспортируемые товары: руды и концентраты драгоценных металлов, стекло полированное, мучные кондитерские изделия, пластмассовая тара, керамическая плитка, сгущенное и сухое молоко и сливки.
Электробус китайского производства Yutong - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.12.2021
Пресс-центр
Кыргызстан хочет купить тысячу автобусов у Казахстана — на каких условиях
Лента новостей
0