Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Нельзя исключать искусственное происхождение "омикрона" — вирусолог

© SputnikИзвестный российский вирусолог, член-корреспондент РАН Петр Чумаков. Архивное фото
Известный российский вирусолог, член-корреспондент РАН Петр Чумаков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.12.2021
Подписаться
Известный российский вирусолог, член-корреспондент РАН Петр Чумаков прокомментировал возможность искусственного происхождения омикрон-штамма коронавируса.
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
Ранее ученые из Института генетики и биологии развития Китайской академии наук привели аргументы в пользу версии о том, что омикрон-штамм COVID-19 мог быть создан в лаборатории. Исследователи обратили внимание на две мутации, имеющиеся у "омикрона" и отсутствующие у других штаммов. Им удалось лабораторно воссоздать эти мутации, что стало довольно убедительным доказательством искусственного происхождения штамма.
В беседе на радио Sputnik Чумаков отметил, что "омикрон" имеет довольно много необычных свойств.

"За короткое время он набрал много мутаций и фактически прошел те пути эволюции, которые мог бы пройти за 2-3 года и даже больше. Эволюция эта заключается в том, что из возбудителя тяжелого заболевания вирус постепенно может превратиться в подобие возбудителя сезонных простудных заболеваний. То, что мы сейчас видим, это комбинация высокой заразности (в пять раз больше, чем у "дельты") и сравнительно низкой патогенности. Таким образом, у природы или у человека практически получилось подобие живой вакцины. Но это только подобие, это не живая вакцина, а штамм, который обладает такими свойствами, что может вытеснить болезнетворные варианты", ― пояснил Чумаков.

Чтобы ответить на вопрос, искусственным или естественным путем возник этот штамм, его необходимо изучать.
"Нельзя исключать и вариант искусственного происхождения. Сейчас существуют такие манипуляции, которые позволяют сравнительно несложно сделать из патогенного штамма непатогенный… Это нельзя доказать, но к такой возможности надо относиться серьезно, а не сбрасывать ее со счетов, как будто это бред… Хотя я не исключаю и возможности природного происхождения", ― сказал вирусолог.
По словам Чумакова, современные технологии позволяют не только создать новый вирус, но и добиться того, чтобы он стал менее патогенным, при этом коэффициент его распространения будет более высоким.
Симптомы гриппа. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.12.2021
Как отличить "омикрон" от простуды, рассказал британский вирусолог
Лента новостей
0