Создан робот-каракатица: плавает под водой, движется по льду и снегу — видео

Подписаться
Американская компания Pliant Energy Systems создала морскую роботизированную систему Velox, которая напоминает каракатицу. Она пригодится для выполнения подводных миссий.
Двигательный аппарат робота действует на аналоге плавников — они гибкие, обеспечивают хорошую тягу, и, если соприкоснутся с каким-нибудь объектом в воде, вероятность их повреждения сильно снижается благодаря эластичности, пишет "Хайтек".
Бывший морской биолог и основатель Pliant Energy Systems Бенджамин Пьетро Филардо рассказал, что плавники обеспечивают роботу в три раза больше тяги, чем обычный гребной винт для небольшой лодки. Velox может передвигаться под водой и выходить на сушу. Инженеры сняли на видео, как он катается по льду и плавает в бассейне.
Робот заинтересовал Управление военно-морских исследований США. Ведомство заказало новую версию — C-Ray, она будет быстрее и легче. Новая модель сможет работать без кабеля, как автономная система. Инженеры рассчитывают, что в будущем такие роботы будут использоваться для подводного патрулирования, разминирования, разведки и мониторинга глубоководья.
В России робот ходит в школу вместо второклассника — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
В России робот ходит в школу вместо второклассника — видео
Лента новостей
0