Признает ли Россия новые власти Афганистана? Путин о ситуации в регионе

© REUTERS / POOLДелегация талибов на афганской мирной конференции в Москве. Архивное фото
Делегация талибов на афганской мирной конференции в Москве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.12.2021
Подписаться
Российский президент отметил, что необходимо оказать гуманитарную помощь афганскому народу и в первую очередь это должны сделать страны, которые нанесли Афганистану ущерб.
БИШКЕК, 23 дек — Sputnik. Президент РФ Владимир Путин ответил на вопрос Sputnik, признает ли страна новые власти Афганистана (движение "Талибан"*) и каковы перспективы российско-афганских отношений.
Путин подчеркнул , что ситуация в Афганистане не является праздным вопросом для России, так как есть взаимные интересы по стабилизации ситуации в регионе с учетом того, что РФ имеет открытые границы со странами Средней Азии.

"Конечно, возможное проникновение в эти страны экстремистских элементов не может не вызывать тревоги и опасения. Кроме всего прочего, с территории Афганистана исходит определенное количество наркотиков. Девяносто процентов опиатов на мировом рынке — афганского происхождения. Надо исходить все-таки из того, что те силы, которые оказались во главе Афганистана, настраиваются на то, чтобы в руководстве страны были представлены все этнические группы. Только это может создать какие-то условия, порождающие надежду на стабилизацию", — отметил российский президент.

По его словам, сейчас необходимо оказать гуманитарную помощь афганскому народу, прежде всего это должны сделать те государства, которые на протяжении 20 лет присутствовали в Афганистане и нанесли огромный ущерб экономике и обществу страны.
"Нужно разморозить денежные авуары Афганистана в американских банках, чтобы оказать гумпомощь. Иначе в Афганистане могут быть голод и тяжелые последствия, которые затронут и ближайшие государства. Что касается признания, то мы работаем консолидированно со всеми участниками международного общения", — заявил Путин.
* Организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.
Ежегодная пресс-конференция президента России Владимира Путина - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.12.2021
"Надули, просто нагло обманули" — Путин об обещаниях НАТО
Лента новостей
0