Позволит экономить деньги кыргызстанцев — Минздрав создал систему ILab

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевМедицинский работник. Архивное фото
Медицинский работник. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.12.2021
Подписаться
Сначала интегрированная информационная система заработает в столичных ЦСМ, а затем во всех лабораториях республики.
БИШКЕК, 23 дек — Sputnik. Министерство здравоохранения КР разработало интегрированную информационную систему ILab, сообщила пресс-служба ведомства.
Систему представили на годовом информационном совещании Центра электронного здравоохранения в рамках реализации целевой модели развития цифрового здравоохранения "Санарип MED". ILab — инструмент для автоматизации процессов обработки направлений, анализа, учета и доставки результатов исследований, записи результатов диагностики. Система позволит обеспечить пациентам и медикам доступ к результатам исследований для быстрого установления диагноза и просмотра истории исследований. Она также позволит высвободить время специалистов, чтобы они могли сосредоточиться на более важной работе, отмечает пресс-служба.

"ILab станет хорошим помощником в организации связи между регистратурой, сотрудниками лабораторий, врачами и пациентами. Она поможет отказаться от ведения бумажных версий документов и журналов, что позволит экономить деньги и время граждан путем интеграции с госпорталом электронных услуг "Түндүк", — говорится в релизе.

На первом этапе ILab внедрят в лабораториях общественного здравоохранения и центров семейной медицины Бишкека, а затем распространят по всем лабораториям республики.
Участники брифинга Штамм-супермутант угрожает миру — как Кыргызстан будет от него защищаться в мультимедийном пресс-центре Sputnik  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.12.2021
Пресс-центр
Минздрав КР хочет предотвратить появление омикрон-штамма в стране — коротко
Лента новостей
0