Путин заверил, что экспорт российской пшеницы продолжится. Это важно для КР

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкЕжегодная пресс-конференция президента России Владимира Путина
Ежегодная пресс-конференция президента России Владимира Путина - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.12.2021
Подписаться
Российский лидер рассказал о ситуации в экономике, а также об урожае зерновых. Напомним, что Кыргызстан является одним из покупателей российского зерна.
БИШКЕК, 23 дек — Sputnik. Нынешний урожай зерновых в России позволит не только обеспечить потребности страны, но и продолжить экспорт. Об этом сообщил президент Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции.
Он отметил, что экономика РФ, столкнувшись с вызовами пандемии, оказалась более готова к шокам, чем многие ведущие экономики мира. Россия восстановилась гораздо быстрее, чем другие страны. По итогам года ожидается рост ВВП в 4,5 процента, например, промышленное производство выросло на 5 процентов.

"Урожая зерновых у нас чуть меньше, чем в прошлом году, из-за погодных условий. Было 133,5 (миллиона тонн. — Ред.), а стало 123. Однако это очень хороший результат, который не только даст нам возможность обеспечить себя, но и сохранит существенный экспортный потенциал", — сказал Путин.

Напомним, что Кыргызстан зависит от импорта зерновых. Так, за 10 месяцев этого года республика закупила за рубежом 158,5 тысячи тонн пшеницы, из которых почти 69 тысяч приобрели в России.
Пресс-конференция Владимира Путина — прямой эфир - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.12.2021
Пресс-конференция Владимира Путина — запись прямого эфира
Лента новостей
0