Создание анти-России с накачкой вооружения — Путин о Крыме, Донбассе и об Украине

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкМитинг в Киеве в честь годовщины событий на Майдане. Архивное фото
Митинг в Киеве в честь годовщины событий на Майдане. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.12.2021
Подписаться
Российский президент рассказал о предыстории кризиса, позиции украинских властей и переговорах с США по этому вопросу.
БИШКЕК, 23 дек — Sputnik. Президент РФ Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции эмоционально прокомментировал ситуацию с Крымом, Донбассом и украинскими властями.

Какой был вопрос

Ирада Зейналова (НТВ) сказала, что последние недели вся мировая пресса "шумит и нагнетает, что русские идут, Россия хочет напасть на Украину и русские хотят войны". Она спросила, к чему нужно готовиться и просчитывалась ли вероятность войны, "если с той стороны прозвучало слово "война".
Ответ Путина был очень развернутым, поэтому для удобства разделим его на блоки.

Про Украину

Российский лидер напомнил, что обострение началось в 2014 году.

"Когда СССР прекратил существование, часть исторических российских территорий с населением исторической России оказалась за пределами Российской Федерации, прежде всего на Украине. Мы же смирились, нормально к этому отнеслись. Более того, способствовали становлению этого государства. Работали и готовы работать со всеми правительствами, какой бы внешнеполитической ориентации они ни придерживались", — сказал Путин и привел в пример работу с Ющенко и Тимошенко.

Он отметил, что Россия готова была и дальше работать и "никакие действия в отношении Крыма нам и в голову не приходили".
"Но что произошло в 2014 году? Госпереворот. Людей убивали и сжигали. Сейчас я не говорю, кто прав, кто виноват. Ясно, что было законное возмущение граждан Украины. Действующий тогда президент Янукович со всем согласился. Министры иностранных дел Франции, Польши и Германии дали гарантии мирного развития ситуации. Я разговаривал с президентом США по его инициативе, он тоже просил поддержать этот процесс. Все согласились. Через день-два — госпереворот. Зачем? Ответа нет. Президент Янукович и так со всем согласился, он готов был уйти на следующий день", — подчеркнул глава РФ.
Ежегодная пресс-конференция президента России Владимира Путина - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.12.2021
"Надули, просто нагло обманули" — Путин об обещаниях НАТО

Про Крым и Донбасс

По его словам, победа оппозиции на выборах была неминуема, все это понимали.

"Ну зачем это сделали? После начался Крым... А как мы могли отказать Севастополю и Крыму, людям, которые там проживают, не взять их под свою защиту? Невозможно! Просто нас поставили в ситуацию, когда мы не могли поступить иначе. Или что? Мы должны были безвольно смотреть, что происходит на юго-востоке, в Донбассе, который при организации СССР в 1922–1924 годах не мыслил себя иначе, как частью России. Но его туда Ленин и сотоварищи затолкнули. Силой! Сначала решили взять в Россию, а потом перерешили. Создали страну, которая никогда раньше не существовала. Сейчас не будем об этом говорить, но так произошло. Засунули туда исторические территории с народом, который никто не спрашивал, как и где он должен жить. Ладно, это произошло, мы согласны. Но мы вынуждены были что-то делать в 2014 году — и так возник кризис, который сейчас развивается", — заявил Путин.

Российский лидер продолжил, что украинские власти дважды пытались решить вопрос с Донбассом, хотя он уговаривал их этого не делать. Результат — окружения и потери. Путин назвал Минские соглашения "единственно возможными".
"Так в чем проблемы? Не хотят исполнять. Приняли закон о коренных народах и объявили русских проживающих на их собственной территории некоренным народом. Так же, как поляков, венгров и румын. Отсюда и противоречия в отношениях с этими странами. Они есть, просто их не выпячивают. Потом о языке — просто выдавливают русских и русскоязычное население с исторической территории. Вот что происходит", — отметил президент.

"Анти-Россия"

По словам Путина, все говорят, что Россия должна исполнять Минские соглашения, и она с этим согласна. Однако правительство Украины направило в парламент законопроект о переходном периоде, где нет соглашений, вместо выборов — военно-административное управление, а вместо амнистии — люстрация населения.
Глава государства подчеркнул: складывается впечатление, что может готовиться третья военная операция, и Россию предупреждают, что не нужно вмешиваться. Это первый вариант.

"Второй вариант — создание на этой территории такой "анти-России" с постоянной накачкой оружием и промыванием мозгов населению. Представляете, в какой исторической перспективе должна жить Россия? Все время с оглядкой, что там происходит, какие новые системы вооружения поставлены. А потом под прикрытием этих систем толкнуть радикалов и на решение вопросов в Донбассе вооруженным путем, и на Крым", — продолжил Путин.

Он отметил, что Россия должна думать о перспективах своей безопасности на ближайшее время.
Путин сказал, что поэтому согласился с предложением президента США о назначении ответственных представителей на переговорах по вопросам стратегической безопасности. Россия поставила вопрос о том, что не должно быть продвижения НАТО на восток, и сейчас западные страны должны ответить, "мяч на их стороне". В целом РФ видит положительную реакцию, и американские партнеры заявили, что готовы к переговорам в начале года в Женеве.
"Представители с обеих сторон назначены. Надеюсь, развитие ситуации пойдет по этому пути", — добавил Путин.
Ежегодная пресс-конференция президента России Владимира Путина - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.12.2021
Путин об иностранных военных базах: "окружить Россию — сложная задача"
Лента новостей
0