Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Эксперт назвал одного из организаторов военного конфликта с ОДКБ и ЕАЭС

© Sputnik / Levan AvlabreliКандидат философских наук, политический эксперт Владимир Киреев
Кандидат философских наук, политический эксперт Владимир Киреев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.12.2021
Подписаться
Кандидат философских наук, политический эксперт Владимир Киреев объяснил, почему Лондон стал прибежищем экстремистов.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Ранее в столице Великобритании было совершено нападение на посольство Беларуси. Группа людей, которые, предположительно, входят в радикальную эмигрантскую группировку "Надзея", сначала испортила фасад дипломатического учреждения, а потом избила белорусских дипломатов. Один из них серьезно пострадал, ему потребовалась срочная медицинская помощь.
Это не первый подобный случай. Летом посольство Беларуси в Бельгии приостановило работу из-за поджога одного из входов. А в декабре прошлого года неизвестные раскрасили фасад белорусской дипмиссии черной краской. Требование дипломатов расследовать акты хулиганства удовлетворены не были.
В эфире радио Sputnik Киреев заявил, что последние 200 лет Лондон является центром, где скрываются и находят поддержку сотни радикальных групп из многих стран.
"В прошлом это были левацкие, социалистические, анархические группы. Позже — в 1980-х годах — в Великобритании нашли прибежище представители исламистских групп. Сегодня в этой когорте появились и представители либеральной оппозиции. Это именно та радикальная оппозиция, которая потребовала смены власти в Беларуси и ее геополитической переориентации. Мы знаем, что получить визу в Великобританию очень сложно, даже не все европейцы туда попадали в бытность страны в ЕС... Но то, что Лондон принимает различных оппозиционеров, явно не случайно. Очевидно, их пребывание санкционировано политической и силовой системой этой страны", — сказал эксперт.
По его словам, радикальные действия в отношении белорусских дипломатов тоже не случайны.
"Знали ли британские спецслужбы об этой акции? Примеров, когда подобное происходило с ведома властей Туманного альбиона, много. Великобритания является основным зачинщиком готовящегося торпедирования интеграционных процессов на территории бывшего СССР, одним из организаторов военного конфликта с Россией, Беларусью, ОДКБ и ЕАЭС, потому что британцам очень не нравится возрождение этого геополитического полюса на территории большой России", — отметил Киреев.
Лента новостей
0