В России зарегистрирован новый препарат для лечения коронавируса "МИР 19"

© Фото / пресс-служба Федерального медико-биологического агентства (ФМБА)Новый препарат от коронавируса под названием "Мир 19"
Новый препарат от коронавируса под названием Мир 19 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.12.2021
Подписаться
Препарат работает на генном уровне: избирательно подавляет активность жизненно важных последовательностей РНК вируса, не затрагивая геном человека.
БИШКЕК, 23 дек — Sputnik. Министерство здравоохранения России зарегистрировало новый препарат от коронавируса под названием "МИР 19", сообщается на сайте Федерального медико-биологического агентства (ФМБА).
Лекарство для лечения COVID-19 было разработано в ФГБУ "ГНЦ Институт иммунологии" под руководством профессора Мусы Хаитова по поручению главы ФМБА Вероники Скворцовой. Его название расшифровывается как "Малая интерферирующая РНК".
Препарат работает на генном уровне: избирательно подавляет активность жизненно важных последовательностей РНК вируса, не затрагивая при этом геном человека.

"Главными компонентами препарата служат синтетические молекулы малых интерферирующих РНК (миРНК), которые внутри инфицированной клетки организма нацеливаются на геном патогена и способствуют его деградации", — говорится в сообщении.

Клинические исследования лекарства доказали его безопасность и эффективность. "МИР 19" не влияет на организм человека, его мишень — именно вирус, уточнили в пресс-службе ФМБА. Побочных эффектов у препарата не обнаружили.
Медицинский работник ставит капельницу пациенту в отделении реанимации. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Препарат от алкоголизма оказался эффективным от COVID, заявили ученые
Лента новостей
0