Бизнесу в КР надо определиться с налоговым режимом до 15 января? Разъяснение

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкДеятельность швейной фабрики. Архивное фото
Деятельность швейной фабрики. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.12.2021
Подписаться
В Кыргызстане два налоговых режима для бизнеса. Если предприниматель не выберет упрощенный режим, он будет работать по общему.
БИШКЕК, 24 дек — Sputnik. Предпринимателям необходимо определиться с налоговым режимом в течение 15 рабочих дней в январе, заявил на брифинге заместитель председателя Государственной налоговой службы Бекболот Алиев.
Отвечая на один из вопросов, он сказал, что в законе о введении в действие нового Налогового кодекса КР указано, что бизнесу предоставляется возможность до 15 января выбрать налоговый режим. Однако Алиев оговорился и сразу внес уточнения.

"Нет, не до 15 января, а в течение 15 рабочих дней 2022 года. Если считать рабочие дни, то это примерно до конца января. Если субъект выберет режим, будет работать по нему. Если нет, будет работать по общему режиму", — сказал замглавы ГНС.

Важно: если ранее у вас был упрощенный режим, он сохранится и без подтверждения.
Напомним, что предусмотрены два режима налогообложения. В общем режиме налоги платят по отдельности — в зависимости от оборота и прибыли. В упрощенном, если оборот составляет от 8 до 30 миллионов сомов, уплачивается единый налог в размере от 0,25 до 10 процентов в зависимости от вида деятельности. Во втором режиме отчетность надо сдавать раз в квартал.
Сомовые купюры. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.12.2021
Какие налоги все равно придется платить, если ваш оборот меньше 8 млн сомов
Добровольный патент. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.12.2021
Планируется ли оставить патенты? Ответ замглавы ГНС КР
Лента новостей
0