США не согласились с некоторыми предложениями России по НАТО

© AFP / NICHOLAS KAMMПресс-секретарь Белого дома Джен Псаки
Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.12.2021
Подписаться
Москва на прошлой неделе направила Вашингтону предложения по гарантиям безопасности. В документе, в частности, говорится об отказе от дальнейшего расширения НАТО, в том числе за счет бывших советских республик.
БИШКЕК, 24 дек — Sputnik. Власти США не согласны с некоторыми предложениями России о взаимных гарантиях безопасности с НАТО. Об этом на брифинге заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.
"Россия выдвинула ряд предложений: с некоторыми из них мы согласны, а с некоторыми, определенно, не согласны, например, касающимися НАТО — это хороший пример. И мы работаем над тем, чтобы окончательно определить, как они (предложения) будут выглядеть", — сказала Псаки на брифинге.
Она процитировала Владимира Путина, который на большой пресс-конференции выразил надежду, что ситуация будет решаться в дипломатическом русле.
"Мы также считаем, что это лучший путь и правильный путь вперед", — отметила пресс-секретарь.
Псаки сообщила, что в январе пройдут переговоры российских и американских представителей по Украине, сейчас дорабатываются детали.
7 декабря Владимир Путин провел переговоры по закрытому каналу видеосвязи с американским коллегой Джо Байденом. Через десять дней российский МИД опубликовал проекты договора с США и соглашения с НАТО о гарантиях безопасности. Документы уже передали Вашингтону и его союзникам. В проекты включили положения о неразмещении ракет средней и меньшей дальности в зоне досягаемости друг друга, взаимных гарантиях безопасности в Европе и об отказе от дальнейшего расширения НАТО, в том числе за счет бывших республик Советского Союза.
Ранее замглавы МИД Сергей Рябков заявил РИА Новости, что, если Североатлантический альянс и США не отреагируют на требование России о гарантиях безопасности, это может привести к новому витку конфронтации. Путин подчеркивал, что расширение НАТО на восток и размещение на Украине наступательных вооружений — это красные линии для Кремля.
На пресс-конференции президент отметил , что дальнейшие шаги Москвы будут зависеть не от хода переговоров, а от безусловного обеспечения безопасности РФ — "сегодня и на историческую перспективу".
Ежегодная пресс-конференция президента России Владимира Путина - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.12.2021
"Надули, просто нагло обманули" — Путин об обещаниях НАТО
Лента новостей
0