Как продлить срок службы аккумуляторов смартфонов, выяснили ученые

© Фото / Pexels/ Adrianna CalvoМужчина держит смартфон. Архивное фото
Мужчина держит смартфон. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.12.2021
Подписаться
Специалисты провели эксперимент, в ходе которого неактивному литию в составе аккумулятора вернули работоспособность. По их словам, такой прорыв позволит увеличить срок службы батареи на 30 процентов.
БИШКЕК, 23 дек — Sputnik. Ученые из Стэнфордского университета и Национальной ускорительной лаборатории (SLAC) США нашли способ продлить срок службы аккумуляторов смартфонов, сообщает научный журнал Nature.
В ходе исследования специалисты выяснили, что деградация литиевых аккумуляторов, которые широко используются в современной электронной технике, происходит из-за образования так называемых островков неактивного лития. Они образуются при циклическом использовании батареи. Так, ионы лития перемещаются между двумя электродами, при этом некоторые из них выходят из строя и становятся электрохимически неактивными, образуя скопления, вследствие чего происходит снижение емкости батареи. При особых условиях зарядного и разрядного тока оказалось возможным сдвинуть неактивный литий в сторону одного или другого электрода и таким образом "вернуть его к жизни".
Чтобы подтвердить это, исследователи провели эксперимент на батареях. С помощью компьютерного моделирования показали, что изолированный литий действительно может быть восстановлен посредством изменений в процессе зарядки. По словам ученых, этот прорыв увеличил срок службы тестовой батареи на 30 процентов.
Специалисты отметили, что на данном этапе восстановить емкость аккумулятора в домашних условиях невозможно.
Работа за ноутбуком - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.04.2021
Как продлить срок службы ноутбука — простые советы
Лента новостей
0