Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Жемчугов: вирусы — хозяева планеты, и нам надо с ними договариваться

© Фото / из личного архива Владислава ЖемчуговаДоктор медицинских наук специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов. Архивное фото
Доктор медицинских наук специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.12.2021
Подписаться
Доктор медицинских наук, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов рассказал о "правильном отношении" к вирусам.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Жемчугов: вирусы — хозяева планеты, и нам надо с ними договариваться
В эфире радио Sputnik Жемчугов пояснил, что мутация — это способ приспособления вирусов и бактерий к изменяющимся условиям.

"Мутация вирусов — это обычная эволюция, а она нацелена на развитие самих вирусов и человека не учитывает. Вирусы появились задолго до человека и живут на Земле уже 3 миллиарда лет. По сути, они — хозяева планеты, и нам надо с ними договариваться", — сказал эксперт.

Он подчеркнул, что после мутации вирусы совершенствуются и распространяются по всей планете.
"От вируса защиты нет. Отмены рейсов и прочее — это все временный барьер, который дает нам возможность подготовиться к борьбе с вирусом. Что касается нового штамма коронавируса, то специалисты скоро поймут, в какой степени на "омикрон" действует современная вакцина, будет ли она действовать на него при скорой ревакцинации или придется делать новую", — отметил Жемчугов.
Лента новостей
0