Выборы в Жогорку Кенеш 2021 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Выборы в Жогорку Кенеш 2021
Повторные выборы в Жогорку Кенеш состоялись 28 ноября 2021 года. На этих выборах 54 депутата избирали по партийным спискам, 36 депутатов — по одномандатным округам. В выборах в парламент участвовала 21 партия.

Условия и дальше будут меняться — Садыр Жапаров о выборах

© AFP / VYACHESLAV OSELEDKOВыборы депутатов Жогорку Кенеша VII созыва в Кыргызстане
Выборы депутатов Жогорку Кенеша VII созыва в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.12.2021
Подписаться
Глава государства заявил, что народ выбирал лучших из лучших, а кандидаты узнали свой истинный вес в обществе.
БИШКЕК, 25 дек — Sputnik. Культура выборов в Кыргызстане будет улучшаться, заявил на заседании кабмина президент Садыр Жапаров.
По словам главы государства, он хочет, чтобы депутаты Жогорку Кенеша следующего созыва выполняли свои реальные функции и работали для народа, "не дискредитируя священную трибуну". Жапаров отметил, что пора перестать играть в грязные игры вроде "у меня украли голос" или "выборы сфальсифицированы".

"На выборах жизнь не заканчивается. Молодые люди, хочу сказать, что впереди вас ждет многое. Культура нашего народа — говорить открыто. Назовем ли мы это демократией или открытым обществом, но уровень намного выше, чем во многих странах. А то, что отдельные партии или люди пытались сделать для дестабилизации общества, — искажали данные и провоцировали народ в собственных интересах — это уловки, которые отвлекли общественность. Такое отношение нельзя назвать противодействием. Просто личный интерес. Мы идем к тому, чтобы построить новый Кыргызстан. Если они скажут, что будут жить по-старому и работать так же, мы не сможем с ними работать", — подчеркнул президент.

Жапаров привел в пример будущих депутатов ЖК Эрулана Кокулова и Мирлана Самыйкожо, которые, по его словам, прошли в парламент, не потратив ни сома.

"Это молодые люди, никогда не работавшие на госслужбе... Условия выборов будут и дальше меняться. Все участники поняли ошибки проводимой кампании. Кандидат понял, над чем нужно работать", — сказал Жапаров.

По его словам, это новый шаг к тому, чтобы люди узнали больше о программах развития, вместо того чтобы "бросать камни в чей-то огород, клеветать или распространять слухи".
Президент добавил, что народ выбирал лучших из лучших, а кандидаты узнали свой истинный вес в обществе.
Председатель Центризбиркома Нуржан Шайлдабекова  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.12.2021
Регистрация новых депутатов Жогорку Кенеша приостановлена — Шайлдабекова
Лента новостей
0