Стали известны главные темы переговоров России и НАТО

© Sputnik / Михаил ВоскресенскийЗдание Министерства иностранных дел РФ. Архивное фото
Здание Министерства иностранных дел РФ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.12.2021
Подписаться
Первые раунды переговоров могут пройти в январе. Если Запад не отреагирует на условия Москвы, может начаться новый виток конфронтации.
БИШКЕК, 26 дек — Sputnik. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала главные темы предстоящих переговоров России с США и НАТО, сообщает РИА Новости.
Она отметила, что главными вопросами станут нерасширение Североатлантического альянса и непоявление у границ России угрожающих безопасности вооружений. Так Захарова прокомментировала заявление представителей некоторых западных стран о том, что данные темы рассматриваться не будут.

"Это должны предельно четко уяснить те, кто до сих пор не разобрался в существе российской позиции", — сказала дипломат.

На прошлой неделе Москва опубликовала проекты договора с США и соглашения с государствами — членами НАТО, в которые включены, в частности, положения о взаимных гарантиях безопасности в Европе, о неразмещении ракет средней и меньшей дальности в зоне досягаемости друг друга и об отказе от дальнейшего расширения альянса, в том числе за счет стран бывшего СССР. Как заявил РИА Новости замглавы МИД Сергей Рябков, если Запад не отреагирует на эти требования, может начаться новый виток конфронтации.
Ожидается, что первые раунды переговоров могут пройти в январе. Президент РФ Владимир Путин не раз подчеркивал, что расширение НАТО на восток и размещение на Украине наступательных вооружений — это красные линии для Москвы.
Ежегодная пресс-конференция президента России Владимира Путина - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.12.2021
"Надули, просто нагло обманули" — Путин об обещаниях НАТО
Лента новостей
0