Пять привычек, которые помогут вам дольше прожить

© Фото / Pexels / Kampus ProductionДевушка завтракает салатом. Иллюстративное фото
Девушка завтракает салатом. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.12.2021
Подписаться
Специалисты изучили данные 73 тысяч женщин и 38 тысяч мужчин, собранные за несколько десятилетий, и пришли к выводу, что помогает прожить дольше.
БИШКЕК, 26 дек — Sputnik. Ученые из Гарвардской школы общественного здравоохранения выяснили, какие полезные привычки могут продлить жизнь, снизив риск диабета, рака и сердечно-сосудистых заболеваний, пишет журнал BMJ.
Эксперты изучили базу данных 73 тысяч женщин и 38 тысяч мужчин старше 45 лет, собранную за несколько десятилетий. Они пришли к выводу, что сбалансированное питание, регулярные физические нагрузки, отказ от курения и алкоголя, поддержание здорового веса и здоровый сон продлевают жизнь. Например, женщины с такими привычкам в среднем жили на десять лет дольше, а мужчины — на восемь.
Ежедневные физические упражнения рекомендуется делать не менее 30 минут, а индекс массы тела в среднем возрасте сохранять на уровне от 18,5 до 24,9. Алкоголь можно употреблять в количестве не более одной порции: женщинам разрешается выпивать в день один бокал вина или пива, а мужчинам — два.
Исследователи также пришли к выводу, что регулярный плохой сон приводит к развитию ишемической болезни сердца, диабета и ожирению. По их словам, средняя здоровая продолжительность сна составляет около восьми часов, но у каждого своя норма.
Девушка спит на кровати. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.11.2021
Во сколько нужно ложиться спать, чтобы сберечь здоровье сердца, узнали ученые
Лента новостей
0