Минсельхозу в аренду будут давать сельхозугодья — постановление кабмина

© Sputnik / Табылды КадырбековПшеница. Архивное фото
Пшеница. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.12.2021
Подписаться
В правительстве рассказали, для чего принято постановление. В рамках документа даны некоторые поручения.
БИШКЕК, 27 дек — Sputnik. Принято постановление кабинета министров Кыргызстана, касающееся аренды сельскохозяйственных угодий.
Постановление "О развитии сельскохозяйственных кооперативов, семенных и племенных хозяйств" подписано в целях дальнейшего развития сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, рынка сельскохозяйственной продукции, сырья, продовольствия, повышения экспортного потенциала агропромышленного комплекса, стимулирования отраслей аграрного сектора, говорится в релизе кабмина.
Согласно документу, местным государственным администрациям в сотрудничестве с Министерством сельского хозяйства поручено:
создать рабочую комиссию по уточнению и определению 75 процентов рентабельных к использованию земель Государственного фонда сельскохозяйственных угодий для производства и реализации продукции сельскохозяйственными кооперативами, семенными и племенными хозяйствами в едином массиве;
по результатам проведенного обследования предоставить Минсельхозу на праве бессрочного (без указания срока) пользования 75 процентов рентабельных к использованию земель Госфонда сельхозугодий.
Министерству сельского хозяйства поручено в установленном порядке принять в бессрочное пользование указанные земли и обеспечить контроль за их использованием. Органам местного самоуправления рекомендовано предоставлять в аренду земли Государственного фонда сельхозугодий после завершения указанных мероприятий.
Работа трактором на поле. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.12.2021
Жапаров рассказал о планах узаконения участков и домов
Лента новостей
0