Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Уходящий год показал, насколько уязвима энергосистема КР — эксперт

© Sputnik / Табылды КадырбековЭксперт в сфере энергетики Нурзат Абдырасулова
Эксперт в сфере энергетики Нурзат Абдырасулова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.12.2021
Подписаться
Эксперт в сфере энергетики Нурзат Абдырасулова рассказала о вызовах и уроках для отрасли в уходящем году.
Уходящий год показал, насколько уязвима энергосистема КР — эксперт
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан она отметила, что в 2021 году стали сбываться негативные прогнозы о будущем энергосектора республики.
"В целом отрасль находится в тяжелом состоянии, потому что половина активов энергосектора страны уже отслужила свое. Давно говорилось, что наша энергетика находится на грани кризиса и надо принимать срочные меры, но из-за частой смены руководства этот вопрос постоянно откладывался. До этого времени нас спасало то, что в энергетику были направлены кредиты, привлеченные в период президентства Атамбаева. Это немного отсрочило наступление кризиса, но мы сразу же столкнулись с такими вызовами, как изменение климата и истощение водных ресурсов", – сказала Абдырасулова.
Она подчеркнула, что уходящий год показал, насколько уязвима энергосистема страны.
"Мы зависим только от одного источника — от воды. Когда энергетики собрались решать вопрос дефицита электричества углем, оказалось, что уголь для нас тоже не спасение, несмотря на то, что это местный энергоресурс. Уповать на соседей и надеяться, что мы решим все наши проблемы с помощью импортного газа, тоже не приходится, так как процесс газификации идет очень медленно. Энергетический сектор — это прежде всего хозяйственный объект, здесь необходимо четкое планирование, чтобы обеспечить все наши будущие нужды", — сказала эксперт.
В ходе беседы она отметила, что в системе экономических отношений электроэнергия является товаром и государству надо относиться к ней соответствующим образом.
"У этого товара есть своя себестоимость. Он должен обеспечивать прибыль, которая направляется обратно в производство, таким образом качество товара улучшается. У нас же тарифы стараются держать на социальном уровне, они сильно субсидируются. При этом наши граждане ошибочно думают, что, если у нас есть своя вода, электроэнергия должна быть дешевой. Мало кто думает о том, что для производства электричества на ГЭС нужна большая инфраструктура и дорогостоящее оборудование. Пока же наша энергетика остается одним большим клубком проблем", — сказала Абдырасулова.
Она добавила, что уходящий год преподнес хорошие уроки ответственным лицам в энергосекторе. По ее мнению, 2021-й должен стать той точкой отсчета, с которой начнутся позитивные изменения.
Лента новостей
0