Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Торговцы на рынках будут платить больше при работе с ККМ? Ответ налоговиков

© Sputnik / Асель СыдыковаЗаместитель председателя ГНС Нурлан Умтулов
Заместитель председателя ГНС Нурлан Умтулов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.12.2021
Подписаться
Заместитель председателя ГНС Нурлан Умтулов рассказал, почему введение контрольно-кассовых машин (ККМ) для реализаторов на рынках не связано напрямую с новым налоговым законодательством.
Полную версию комментария слушайте в аудиозаписи.
Торговцы на рынках будут платить больше при работе с ККМ? Ответ налоговиков
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что введение ККМ было прописано и в старом Налоговом кодексе — их распространение является одним из компонентов фискализации налоговых процедур.
"Владельцы торговых точек, площадь которых превышает 20 квадратных метров, уже должны были перейти на работу с ККМ. Владельцы контейнеров на рынках Бишкека должны перейти на эту систему с апреля 2022 года. Торговцы, работающие на рынках, платят налоги не от прибыли, а фиксированную сумму, которая заложена в патенте. Эта система несправедлива в том аспекте, что два предпринимателя, которые торгуют рядом, могут иметь разную выручку, но платят одинаково. Иначе говоря, стоимость патента не зависит от результатов деятельности бизнесмена. Надо отметить, что пороговая сумма патентов установлена на уровне восьми миллионов сомов. Президент подписал указ, что все индивидуальные предприниматели, оборот которых не превышает восьми миллионов сомов, будут освобождены от налогов. Соответственно, в эту группу попадают и те, кто работает на крупных рынках по патенту", — сказал Умтулов.
Он подчеркнул, что бизнесмены, чья прибыль не превышает восьми миллионов сомов, смогут не платить единый налог и не приобретать патенты при использовании ККМ.
"Сейчас ведется работа по реализации данного указа. Готовится законопроект, и при принятии его парламентом предприниматели смогут воспользоваться этой льготой. ККМ не привязаны сами по себе к какому-то налогу. Они нужны для учета денежных средств и для расчета с населением. В том числе эта система поможет защитить права потребителя, например, для того, чтобы при наличии чека вернуть некачественный товар продавцу", – сказал Умтулов.
Он добавил, что ГНС выстраивает механизмы открытых фискальных данных. По его словам, уже проведена работа по внедрению электронных счетов-фактур, ККМ с онлайн-передачей данных, также запущен сводный пост для отслеживания всей системы, начиная от импорта товара до его реализации.
Лента новостей
0