Саддама Хусейна задержали с помощью усыпляющего порошка — экс-переводчик

© Фото / Lance Corporal Kevin C. Quihuis Jr. (USMC) / Defense Visual Information CenterМорские пехотинцы США перед входом в один из дворцов Саддама Хусейна
Морские пехотинцы США перед входом в один из дворцов Саддама Хусейна - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.12.2021
Подписаться
Сегодня исполняется 15 лет со дня казни экс-президента Ирака. Тогда американские войска вторглись в Ирак под предлогом поиска оружия массового поражения, однако его наличие в стране не подтвердилось.
БИШКЕК, 30 дек — Sputnik. Военные США задержали экс-президента Ирака Саддама Хусейна с помощью усыпляющего порошка. Об этом агентству РИА Новости рассказал сотрудничавший с американцами иракский переводчик, пожелавший остаться анонимным из-за опасений за свою безопасность.
Сегодня, 30 декабря, исполняется 15 лет со дня казни Хусейна. Это произошло после вторжения американских войск в Ирак под предлогом поиска оружия массового поражения, наличие которого в стране не подтвердилось.
По словам переводчика, он находился вместе с американскими военнослужащими, которые проводили операцию по задержанию Хусейна. Он напомнил, что США обещали несколько миллионов долларов в качестве вознаграждения тем, кто предоставит информацию о местонахождении Хусейна.
"Спустя примерно восемь месяцев с начала моей работы с ними поступили сведения — естественно, абсолютно секретные, о которых никто не знал, — о месте, где скрывался Саддам Хусейн (в районе Эд-Дур в провинции Салах-эд-Дин). Это место находилось на ферме, буквально в нескольких метрах от Тигра, на расстоянии 50 метров или даже ближе, в районе Эль-Маабар", — рассказал собеседник агентства.
По его словам, была версия, что донос о предполагаемом местонахождении Хусейна сделал один из родственников его охранников. Затем эту информацию проверили, проследив за охранником, доставлявшим президенту продовольствие.
"Никто не знал, что это охранник президента. Подозрение у американских военных вызвал тот факт, что этот человек скупал на рынках лучшие товары, товары определенных марок. Учитывая ситуацию в стране и условия жизни этого человека, все это вызвало подозрения. За ним установили слежку, в результате чего все и выяснилось", — сказал собеседник агентства.
Бывший президент Афганистана Ашраф Гани  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.10.2021
Через РУз на казахском лайнере — СМИ раскрыли новые детали бегства Ашрафа Гани
На место направили подразделение американского спецназа, одновременно высадился десант. Самому переводчику не разрешили приблизиться, так как на нем не было противогаза.
"Оттуда вывели нескольких человек. После того, как их вывели, я спросил, что это за люди... Мой офицер сказал — это президент Саддам Хусейн и спецназ, направленный для его задержания. Даже нам запретили приближаться к нему", — рассказал мужчина.
По его словам, противогаз понадобился, так как на месте проведения операции на площади около квадратного километра распылили усыпляющий газ — в помещении и на ферме, где он находился.
После того как Хусейна эвакуировали на вертолете, переводчик смог осмотреть комнату, где тот проживал: это было помещение шириной 3,5 метра и длиной около 4 метров, где стояли две кровати.
"Там были две пары ортопедической обуви, дорогая одежда, духи и личные вещи — наручные часы президента, несколько фотографий его семьи, диктофон с пустой пленкой и аудиозаписи, сделанные президентом. Были ценные вещи, был его личный револьвер", — рассказал собеседник агентства.
Переводчик добавил, что большая часть личных вещей Саддама Хусейна была украдена — обувь, часы, одежда и даже еда. По его словам, кто-то из военных брал это на память.
Он также отметил, что после операции на ферме саженцы апельсиновых деревьев, попугаи, скот, бродячие собаки были покрыты неким белым веществом, при этом все животные были мертвы.
"Порошок был на листьях дерева, когда военные прибыли на место. Была холодная погода, он оставался еще два-три дня и потом пропал", — сообщил переводчик.
Власть в Ираке была свернута в апреле 2003 года в результате вторжения антииракской коалиции во главе с США. Оккупационные власти распустили правящую тогда партию "Баас", расформировали иракскую армию. Экс-президент Ирака Саддам Хуссейн был арестован в декабре того же года, затем передан новым властям страны и в 2006 году казнен.
Сын Муаммара Каддафи Сейф аль-Ислам. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.08.2021
Зачем Россия возвращает Ливию Каддафи
Лента новостей
0