Фильм кыргызского режиссера завоевал 7 наград на международном фестивале

© Фото / Айтыш фильмФильм кыргызского режиссера Артыкпая Суюндукова "Шамбала"
Фильм кыргызского режиссера Артыкпая Суюндукова Шамбала - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.01.2022
Подписаться
Отечественная картина победила в номинациях "Лучший оператор", "Лучший композитор", "Лучший звукорежиссер", "Лучший монтаж" и других.
БИШКЕК, 1 янв — Sputnik. Картина кыргызского режиссера Артыкпая Суйундукова "Шамбала" завоевала сразу 7 наград на международном кинофестивале "Moving Film Festival" в Иране, сообщили в Национальной киностудии "Кыргызфильм".
Фестиваль проходил с 28 по 31 декабря. "Moving Film Festival" — это ежегодное международное мероприятие, которое посвящено независимым кинематографистам. Учреждено оно Международной школой кинофильмов (IMOFIS).
Отечественная картина победила в номинациях "Лучший оператор", "Лучший композитор", "Лучший звукорежиссер", "Лучший монтаж", "Лучший грим", "Лучшие костюмы", "Лучшие визуальные эффекты".

Фильм "Шамбала" снят по повести Чингиза Айтматова "Белый пароход".
"На лесном кордоне, затерянном высоко в горах, живут старик со старухой и дочь со своей семьей — мужем и семилетним сыном по имени Шамбала, что означает "мальчик-свеча" или "мальчик, излучающий свет". Шамбала свято верит в древний миф о Матери-Оленихе, спасшей последнего младенца из их рода бугу от врагов и вскормившей его своим молоком. И хотя люди истребили оленей, мальчик верит, что когда-нибудь эти животные все-таки вернутся в их края", — говорится в синопсисе.
Картина официально вошла в лонг-лист номинантов на престижную премию "Оскар" в категории "Лучший иностранный фильм".
Режиссер Квентин Тарантино. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.12.2021
Квентин Тарантино встретился с командой кыргызского фильма "Шамбала" — фото
Лента новостей
0