10 лучших иллюзий 2021 года — видеоподборка

© AP Photo / Jens MeyerМужчина стоит напротив экспоната с оптической иллюзией на интерактивной выставке. Архивное фото
Мужчина стоит напротив экспоната с оптической иллюзией на интерактивной выставке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.01.2022
Подписаться
Среди победителей конкурса меняющаяся комната, иллюзия с двумя кольцами, застывший город и другие.
БИШКЕК, 1 янв — Sputnik. Объявлены победители конкурса Best Illusion of the Year, на котором награждают лучшие иллюзии, способные обмануть наши органы чувств, пишет "Лайфхакер".

Первое место — фантомная королева

Мы видим самодельное шахматное поле, на котором стоят черные фигуры. Но если посмотреть в зеркало, становится ясно, что на поле присутствует еще и белая королева, которую не видно без зеркала. Секрет — замаскированная с обеих сторон преграда, которая сливается с фоном и спереди, и сзади (чтобы отражение не выдало, что здесь происходит).

Второе место — меняющаяся комната

В начале ролика авторы просят обратить внимание на предметы, которые будут меняться в комнате. Но из-за того, что переход происходит медленно, срабатывает феномен слепоты к постепенным изменениям, и кажется, будто почти все осталось прежним, хотя сравнение в конце видео показывает, что это не так.

Третье место — иллюзия с двумя кольцами

Если поместить на небольшом расстоянии два вращающихся кольца, то видно, что они поворачиваются на 360 градусов. А кольца, которые находятся ближе друг к другу, поворачиваются уже на 180 градусов. На самом деле анимации полностью идентичны, а по-разному их интерпретирует наш мозг, ожидающий, что раз кольца не проходят друг через друга, они должны поворачиваться только на 180 градусов.

Кроксы и носки

Сначала все просто: нам показывают зеленые и розовые кроксы, надетые поверх белых носков. Но если сделать фото при зеленом свете, розовые кроксы кажутся уже серыми, хотя некоторые люди могут увидеть их настоящий цвет.

Застывший город и гигант

Обычно мы воспринимаем объекты, исходя из их формы, но это не всегда необходимо, что и демонстрирует эта иллюзия. Мы видим ночной город и голову гигантского человека, хотя на самом деле это всего лишь набор точек, а формы наш мозг считывает благодаря их смещению относительно друг друга. Если поставить на паузу, эффект пропадет.

Коробка с сюрпризом

Предмет, который под определенным углом кажется нам пустой коробкой, на самом деле оказывается парой листов картона.

Рука-слайм

По разные стороны зеркала находятся доброволец и слайм. Иллюзия здесь сенсорная: когда автор одновременно касается руки и слайма, а доброволец смотрит на слайм, ему кажется, что с его рукой происходит то же самое (хотя на самом деле ему не вытягивают кожу на 10 сантиметров).

Иллюзия встающего объекта

Когда перед зеркалом помещают два предмета, один из них отражается нормально, а второй будто поворачивается на 90 градусов и встает на другую свою плоскость.

Кубический конфуз

Благодаря подбору цветов и формы плоская фанера кажется сложным трехмерным объектом.

Фантомное мерцание

В некоторых сценариях свет автомобильных фар может выглядеть танцующим или двигающимся. Если вы находитесь в другой машине, это легко объяснять пятнами на стекле, как в этом видео. Но почему подобный эффект наблюдается и при наблюдении вживую без препятствий, неясно.
Лента новостей
0