Чем снять тревожность? Оказалось, что это можно сделать без лекарств

© Фото / Pexels / Leon ArdhoДевушка поднимает штангу в тренажерном зале. Иллюстративное фото
Девушка поднимает штангу в тренажерном зале. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.01.2022
Подписаться
Ученые предложили 286 испытуемым три раза в неделю активно заниматься физическими упражнениями и затем сделали выводы.
БИШКЕК, 2 янв — Sputnik. Тяжелые физические упражнения эффективнее снимают тревожность, чем лекарства и терапия, заявили ученые Гетеборгского университета (Швеция), пишет "Популярная механика".
В течение 12 недель ученые следили за тем, как изменяется интенсивность симптомов тревоги у 286 человек, которые занимались умеренными или более тяжелыми кардио- и силовыми тренировками. Их средний возраст составлял 39 лет, 70 процентов испытуемых были женщинами. Примерно половина участников жила с тревогой более 10 лет.
Путем жеребьевки участников распределили на групповые занятия: умеренные и интенсивные. Обе группы проводили 60-минутные тренировки три раза в неделю под руководством физиотерапевта. Затем участники самостоятельно сообщали о тяжести симптомов тревоги, которые включают нервозность, учащенное дыхание, учащенное сердцебиение и дрожь.
Симптомы тревоги снизились в двух группах, даже у тех, кто страдал хроническими заболеваниями. Большинство людей перешли от уровня "умеренной и высокой тревожности" к низкому уровню после 12-недельной программы. У тех, кто тренировался с относительно низкой интенсивностью, вероятность улучшения симптомов возросла в 3,62 раза. Но люди, которые тренировались интенсивнее, имели лучшие результаты (4,88).
Сегодня стандартными методами лечения от тревоги являются когнитивно-поведенческая терапия, (КПТ), обычно включающая сеансы с психотерапевтом пару раз в неделю, и психотропные препараты. Но КПТ может быть недоступна людям с низким доходом, а препараты обычно имеют побочные эффекты и не всегда работают для конкретного человека, отмечают ученые.
В регионах сняты ограничения на занятия спортом на улице  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.06.2021
Тренер рассказал, что будет, если проходить 10 тысяч шагов в день
Лента новостей
0