Самые ожидаемые бои 2022 года в UFC — подборка

© AFP / DOUGLAS P. DEFELICEБоец UFC Фрэнсис Нганну
Боец UFC Фрэнсис Нганну  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.01.2022
Подписаться
Для фанатов смешанных единоборств минувший год был полон ярких противостояний и восхождений на пик Олимпа новых чемпионов. Sputnik Кыргызстан сделал подборку возможных суперпоединков 2022 года.
В 2021 году в одной из самых конкурентных весовых категорий UFC — в легком весе — сменился неоспоримый лидер. Бразильский боец Чарльз Оливейра завоевал титул после непобедимого Хабиба Нурмагомедова, последний решил уйти из ММА и освободил чемпионский пояс в марте прошлого года.
В женском дивизионе также сменился бессменный лидер. Обладательница двух чемпионских поясов Аманда Нуньес потеряла один из титулов — ее пояс в легчайшем весе теперь принадлежит бразильянке Джулианне Пенья.
© AFP / CARMEN MANDATO

Бразильский боец Чарльз Оливейра завоевал титул после непобедимого Хабиба Нурмагомедова

Бразильский боец Чарльз Оливейра завоевал титул после непобедимого Хабиба Нурмагомедова - Sputnik Кыргызстан
1/3

Бразильский боец Чарльз Оливейра завоевал титул после непобедимого Хабиба Нурмагомедова

© AFP / CARMEN MANDATO

Обладательница двух чемпионских поясов Аманда Нуньес потеряла один из титулов — ее пояс в легчайшем весе теперь принадлежит бразильянке Джулианне Пенья

Обладательница двух чемпионских поясов Аманда Нуньес потеряла один из титулов — ее пояс в легчайшем весе теперь принадлежит бразильянке Джулианне Пенья - Sputnik Кыргызстан
2/3

Обладательница двух чемпионских поясов Аманда Нуньес потеряла один из титулов — ее пояс в легчайшем весе теперь принадлежит бразильянке Джулианне Пенья

© REUTERS / USA TODAY Sports/ Gary A. Vasquez

В последнем бою ирландец сломал ногу, после чего врачи запретили ему драться до весны 2022 года

В последнем бою ирландец сломал ногу, после чего врачи запретили ему драться до весны 2022 года - Sputnik Кыргызстан
3/3

В последнем бою ирландец сломал ногу, после чего врачи запретили ему драться до весны 2022 года

1/3

Бразильский боец Чарльз Оливейра завоевал титул после непобедимого Хабиба Нурмагомедова

2/3

Обладательница двух чемпионских поясов Аманда Нуньес потеряла один из титулов — ее пояс в легчайшем весе теперь принадлежит бразильянке Джулианне Пенья

3/3

В последнем бою ирландец сломал ногу, после чего врачи запретили ему драться до весны 2022 года

Большими событиями промоушена в 2021 году также стали реванши-поединки двух звезд бойцовской организации — американца Дастина Порье против экс-чемпиона двух дивизионов Конора Макгрегора. Порье два раза отстоял свою честь и вышел победителем. В последнем бою ирландец сломал ногу, после чего врачи запретили ему драться до весны 2022 года.

Только один может быть королем!

Самым ожидаемым грандиозным поединком 2022 года, по словам главы UFC Даны Уайта, станет противостояние тяжеловесов — француза Сирила Гана и камерунца Фрэнсиса Нганну, которые находятся на пике карьеры.
© AFP / GEOFFROY VAN DER HASSELTБоец UFC Сирил Ган
Боец UFC Сирил Ган - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.01.2022
Боец UFC Сирил Ган
Последний поединок камерунец провел в марте 2021 года, когда победил экс-чемпиона Стипе Миочича. Летом он не смог защитить титул, поэтому руководство UFC организовало бой за временный титул, победителем которого стал Ган.
"Один из них скользкий, отлично работает на ногах, у другого удар разрушительной силы. Что может быть лучше?" — заявил Уайт журналистам на одной из пресс-конференций.
Этим поединком промоушен обрадует зрителей и фанатов уже в январе. Бойцы выявят сильнейшего в главном событии турнира UFC 270, который пройдет 22 января в Анахайме (Калифорния). "Только один может быть королем!" — гласит презентационное видео промоушена в преддверии грандиозного поединка.

Трилогия Нганну и Миочича

У дивизиона тяжеловесов в 2021 году также сменился лидер. На мартовском турнире UFC 260 в Лас-Вегасе тогдашний чемпион Стипе Миочич проиграл камерунцу тяжелым нокаутом во втором раунде и потерял титул.
В этом году экс-чемпион UFC в тяжелом весе попытается вернуть пояс. Он также жаждет закончить трилогию с действующим чемпионом. В марте у них была вторая встреча. В первом поединке, который состоялся в 2018 году, Нганну уступил Миочичу по очкам.

Возвращение Конора Макгрегора

В недавнем интервью президент UFC Дана Уайт не исключил, что экс-чемпион в двух весовых категориях Конор Макгрегор может получить титульный шанс в легком дивизионе в 2022 году против Чарльза Оливейры. Его слова подтвердил сам боец на своей странице в Twitter.
© AFP / STACY REVEREКонор МакГрегор
Боец UFC Конор МакГрегор - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.01.2022
Конор МакГрегор
"Я вернусь в следующем году. Работаю с лучшими физиотерапевтами, которых только можно было купить. Я очень скоро вернусь, и моя нога будет достаточно крепка, чтобы ею ударить. По возвращении я сразу получу бой за чемпионский пояс, что раздражает всех соперников. Это настоящая причина постоянных неуважительных комментариев в мой адрес", — написал Макгрегор в своем Twitter.
Впрочем, возвращения Макгрегора в октагон после травмы ноги жаждет и сам глава UFC. Бои с его участием всегда приносят организации большую выручку от платных трансляций (PPV). К примеру, обе схватки Макгрегора против Порье в 2021 году стали самыми прибыльными в истории по количеству проданных трансляций. Первый бой в Абу-Даби приобрели чуть более 1,6 миллиона человек, а поединок в Лас-Вегасе — 1,8 миллиона.

Долгожданная трилогия Макгрегора и Диаза

В 2022 году, как предвещают спортивные эксперты, может получить продолжение противостояние Нейта Диаза и Конора Макгрегора. Завершения трилогии двух титанов фанаты UFC ждут с 2017 года.
Напомним, что бойцы встречались дважды и оба поединка прошли в 2016-м. На турнире UFC 196 на Диаза обрушилась народная любовь, когда он одержал сенсационную победу над Конором. Американец смог удушить оппонента в ходе второго раунда. После той битвы Макгрегор даже заявил о завершении спортивной карьеры. Однако ирландец довольно быстро вернулся и провел второй бой против обидчика. В августе 2016-го он сумел взять реванш у Нейта на турнире UFC 202, победив раздельным судейским решением. С тех пор фанаты и эксперты ждут их третьего поединка.
© AP Photo / Isaac BrekkenВ августе 2016-го Конор сумел взять реванш у Нейта на турнире UFC 202, победив раздельным судейским решением
UFC 202 в Лас-Вегасе. Конор МакГрегор и Нейт Диас - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.01.2022
В августе 2016-го Конор сумел взять реванш у Нейта на турнире UFC 202, победив раздельным судейским решением

Реванш Нуньес против Пенья

Сильнейшая девушка планеты Аманда Нуньес в 2021 году потеряла не только чемпионский пояс, но и свое место в рейтинге лучших бойцов мира. На турнире UFC 269 она сенсационно потерпела поражение в бою с Джулианной Пенья и лишилась титула в легчайшем весе. Эта сенсация претендует на звание апсет года — самого неожиданного исхода боя.
Бразильянка не проигрывала с 2015 года. До поражения на ее счету было 12 побед кряду и титулы сразу в двух весовых категориях.
После поединка Дана Уайт заявил, что Нуньес может получить бой-реванш с обидчицей. Предположительно, это произойдет летом 2022 года.
© AP Photo / John LocherЭкс-чемпион UFC Аманда Нуньес
Бразильский боец смешанных боевых искусств Аманда Нуньес - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.01.2022
Экс-чемпион UFC Аманда Нуньес
"Я выйду на реванш. Дайте мне немного времени, чтобы разгрести проблемы, и я вернусь лучше, чем когда-либо", — пообещала Нуньес после турнира UFC 269.

Бой двух чемпионок

Новая чемпионка Джулианна Пенья после победы над Амандой Нуньес заявила о желании взять реванш с Валентиной Шевченко. "Я бы хотела провести бой-реванш с Валентиной Шевченко. Было бы здорово стать чемпионкой в двух дивизионах, даже спуститься в дивизион ниже и встретиться там с Валентиной. Сейчас я просто хочу насладиться моментом чемпионства. Я потрясла мир и сделала то, что обещала. Но я не удивлена.… Я прошла через все это. Говорю обо всем, о чем только можно подумать: меня переезжали машины, на меня нападали в переулках, но ничто не могло остановить меня от получения этого пояса. Пришло мое время", — заявила Пенья после турнира UFC 269.
© AFP / MATTHEW STOCKMAN / GETTY IMAGES NORTH AMERICAЧемпионка UFC Валентина Шевченко
Чемпионка UFC Валентина Шевченко - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.01.2022
Чемпионка UFC Валентина Шевченко
Кыргызстанка встречалась с бразильянкой в 2017 году, когда была претенденткой на чемпионство. Встреча закончилась тем, что во втором раунде Шевченко вынудила ее сдаться, применив болевой прием.
Лента новостей
0