Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Кобцова: собаки в городе — системная проблема, но решить ее можно

© Sputnik / Сандыбаев ДаниярЗаместитель директора общественного фонда "Право на жизнь" Алла Кобцова
Заместитель директора общественного фонда Право на жизнь Алла Кобцова  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.01.2022
Подписаться
Заместитель директора общественного фонда "Право на жизнь" Алла Кобцова рассказала, как появляются в городе бродячие собаки, почему подкармливать их опасно и как можно системным образом решить эту проблему.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Кобцова: собаки в городе — системная проблема, но решить ее можно
Количество бродячих собак в городе зависит от того, насколько объемна зона прикорма, а она достаточно велика. При этом отстрел животных неэффективен, потому что популяция быстро восстанавливается. Именно поэтому необходим системный подход к решению проблемы, в котором должно участвовать в том числе и государство.

В эфире программы "Городская среда" на радио Sputnik Кыргызстан Кобцова сказала:

"Приют для собак "Право на жизнь" — это социальный проект: мы используем собственные средства и нам помогают граждане. Относительно здоровым животным находим ответственных владельцев, а те, кто требует особого ухода и лечения, живут в приюте на полном пансионе до конца. Если вы хотите помочь животному, то либо заберите его себе, либо найдите друзей, которые возьмут его. А прикармливать животное на помойке — это преступление против других людей и против общества в целом".

Она подчеркнула, что при разработке закона о животных в городе нужно учитывать прежде всего мнение специалистов — кинологов, охотоведов. Только тогда документ будет работать.
Лента новостей
0