На горнолыжке в Караколе построят "швейцарский городок"? Что говорят власти

© Sputnik / Акылбек БатырбековГорнолыжная база "Каракол"
Горнолыжная база Каракол - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.01.2022
Подписаться
Частная строительная компания заявила, что построит коттеджный городок в швейцарском стиле "в горном лесу, в самом центре горнолыжной базы "Каракол", между двумя лыжными трассами".
БИШКЕК, 3 янв — Sputnik. По факту возможной вырубки части леса для строительства "швейцарского городка" на горнолыжной базе "Каракол" начата проверка, сообщил корреспонденту Sputnik Кыргызстан полпред президента в Иссык-Кульской области Мирбек Кожоев.
В соцсетях активно обсуждается информация, что на горнолыжной базе в Караколе планируется строительство "швейцарского городка". Рекламу о продаже коттеджей опубликовала одна из строительных компаний.
Компания отмечает, что построит коттеджный городок в швейцарском стиле "в горном лесу, в самом центре горнолыжной базы "Каракол", между двумя лыжными трассами".
При этом, ни мэрия Каракола, ни акимиат Ак-Сууйского района информацией о предстоящем строительстве не владеют. В администрации горнолыжной базы "Каракол" от комментариев отказались. В самой компании на вопрос Sputnik о том, есть ли разрешение на строительство коттеджей, пока не ответили.
Полпред президента Мирбек Кожоев сказал, что узнал о возможном строительстве из соцсетей.

"Об этом мне стало известно утром. Как вы знаете, недавно в Кыргызстане была образована туристическо-экологическая милиция. Утром я дал поручение. Милиция проводит проверку и выясняет, насколько законно это строительство. На данный момент со стороны компании никакие строительные работы не ведутся. Я поручил обследовать местность с дрона, чтобы зафиксировать все ели", — сказал он.

Кожоев добавил, что земля, которая указывается в рекламе компании, относится к Государственному агентству лесного хозяйства.
"Этот вопрос находится под моим контролем. Без разрешения вырубать деревья никто не будет. Я первый противник браконьерства и вырубки леса", — заверил полпред президента.
Отметим, 1 января президент Садыр Жапаров с супругой отдохнули на горнолыжной базе "Каракол". Жапаров со склона горы сделал обращение к туристам.
Город Каракол официально объявлен культурной столицей СНГ в 2022 году - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.01.2022
Каракол стал культурной столицей СНГ — принята эстафета. Фото
Лента новостей
0