Беспорядки в Казахстане из-за повышения цен на газ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
В начале 2022 года в Казахстане митинги из-за цен на газ привели к беспорядкам в нескольких городах. Известно более чем о 200 погибших. Президент Касым-Жомарт Токаев ввел режим ЧП и запросил помощь ОДКБ. Миротворцы охраняли стратегические объекты, пока проводилась антитеррористическая операция.

В Актау митинг против цен на газ — на площадь вывели силовиков. Видео

© AFP / IGOR NESTEROVСотрудники полиции Казахстана. Архивное фото
Сотрудники полиции Казахстана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.01.2022
Подписаться
Вчера в Жанаозене часть жителей вышла на митинг, тоже требуя снизить цены на газ.
БИШКЕК, 3 янв — Sputnik. В Актау (Мангистауская область, юго-запад Казахстана) проходит митинг против повышения цен на газ, сообщает Sputnik Казахстан.
В соцсетях и местных СМИ распространяются видео с площади Ынтымак.
На кадрах видно, как толпа мужчин вышла к флагштоку. Люди требуют снизить цену на газ. В толпе находятся десятки полицейских, однако пока они не вмешиваются в происходящее.
Распространяется видео автобусов с якобы бойцами Национальной гвардии, которые должны направиться в Актау. Министерство внутренних дел пока не комментирует ситуацию.
Накануне в Жанаозене (Мангистауская область) часть жителей вышла на митинг, тоже требуя снизить цены на газ. По словам жанаозенцев, с 1 января цена на газ резко выросла до 120 тенге. Жители просят снизить ее до 60 тенге, учитывая размер минимальной зарплаты. Они требуют, чтобы газ в Мангистауской области был постоянно в наличии. Часть митингующих перекрыла дорожное движение в городе.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал срочное поручение правительству рассмотреть ситуацию в Жанаозене с учетом экономической целесообразности и в правовом поле. Токаев отметил, что демонстранты не должны нарушать общественный порядок. Он добавил, что граждане имеют право публично высказывать требования к местным и центральным властям, но делать это следует в соответствии с законодательством, в частности, с законом о мирных собраниях.
Как пишет Sputnik Казахстан со ссылкой на местные СМИ, причиной подорожания сжиженного газа стал полный переход продаж на электронные торги. По словам руководителя управления энергетики и ЖКХ Мангистауской области Бердибека Картбаева, с 1 января весь сжиженный газ продается посредством электронной торговли — это и стало причиной роста цен на этот товар.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Протесты в Жанаозене — Токаев дал срочное поручение правительству
Лента новостей
0