Беспорядки в Казахстане из-за повышения цен на газ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
В начале 2022 года в Казахстане митинги из-за цен на газ привели к беспорядкам в нескольких городах. Известно более чем о 200 погибших. Президент Касым-Жомарт Токаев ввел режим ЧП и запросил помощь ОДКБ. Миротворцы охраняли стратегические объекты, пока проводилась антитеррористическая операция.

В Казахстане продолжаются "газовые" протесты — что сейчас происходит

© AFP / ARIS MESSINISМитингующие. Архивное фото
Митингующие. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.01.2022
Подписаться
Протесты из-за резкого повышения цен на газ начались на юго-западе Казахстана сразу после Нового года. С 1 января цена на топливо резко выросла до 120 тенге. Жители просят снизить ее до 60 тенге, учитывая размер минимальной зарплаты.
БИШКЕК, 4 янв — Sputnik. В казахстанском Актау продолжается митинг против подорожания газа для заправки автотранспорта, на площади сегодня утром собралось около 2 000 человек, сообщает Sputnik Казахстан.
Митингующие установили на центральной площади юрту, чтобы иметь возможность согреться. Ночью в городе была минусовая температура.
В Жанаозене протестующие также активизировались. Они начали устанавливать на площади палатки.
Сообщается, что вчера аким Мангистауской области Нурлан Ногаев провел встречу с протестующими сначала в Жанаозене, а потом в Актау. Он объявил, что владельцы областной АГЗС снизили цену на сжиженный газ со 120 до 85-90 тенге, и призвал собравшихся сохранять общественный порядок.

Между тем компания Qazaq Oil на фоне протестов заявила о возможном введении лимитов на топливо.
"Несмотря на резко возросший спрос на сжиженный газ, Qazaq Oil обязуется полностью выполнить свои обязательства перед корпоративными клиентами, реализуя газ по талонам и топливным картам в рамках установленной цены. Ввиду ограниченных запасов возможно введение лимитов на отпуск топлива физлицам. Ожидаются допоставка дополнительного объема топлива и возобновление отпуска сжиженного газа без ограничений после 10-12 января 2022 года в рамках озвученного министерством энергетики ценового коридора 85-90 тенге за литр", — заявила компания во вторник.

Ожидается, что сегодня в Актау для рассмотрения ситуации с повышением цен на газ прибудет комиссия во главе с первым вице-премьером Ералы Тугжановым.
Как сообщалось ранее, причиной подорожания сжиженного газа стал полный переход продаж на электронные торги.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Протесты в Жанаозене — Токаев дал срочное поручение правительству
Лента новостей
0